Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 сентября 2006, 18:52 • Политика

Президентство отменят

Президентство на Украине отменят

Президентство отменят
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Председатель Верховной рады Украины Александр Мороз считает, что в перспективе отмена института президентства на Украине целесообразна. Но на данный момент, по словам главы украинского парламента, лучшим вариантом политического устройства для Украины является парламентско-президентская республика. Политологи, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, считают, что Украина на полном ходу движется в направлении уменьшения власти президента, в этом заинтересованы как финансово-промышленные группы, так и население.

Эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Антон Финько напоминает о том, что Александр Мороз всегда был последовательным сторонником политической реформы. В первую очередь реформа была направлена на демонтаж системы суперпрезидентства, где вся ответственность лежала на одном лидере страны.

Обсуждается всерьез

Взамен вертикали власти, которая осталась нам в наследство от СССР и в современных условиях уже не работает, мы строим горизонталь

В этом процессе заинтересованы финансово-промышленные группы, стремящиеся к поддержанию баланса сил и не желающие, чтобы во главе государства мог появиться лоббист одной из групп. К тому же в условиях раскола Украины на Запад, Центр и Восток реализация президентской модели власти является проблематичной, поскольку глава государства неминуемо вызывает отторжение в одной из частей страны. «Ситуация располагает к поиску компромисса», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт. Исходя из этих предпосылок, как полагает Антон Финько, на Украине всерьез обсуждается перспектива избрания президента парламентом.

Что касается возможного сопротивления президента урезанию своих полномочий, то этот вопрос еще не стал столь актуальным, а у Ющенко на данный момент много других проблем, связанных с трудностями присоединения его блока «Наша Украина» к проправительственной коалиции. «Сейчас де-факто противиться еще нечему», – отметил эксперт.

А вот директор Донецкого информационно-аналитического центра Евгений Копатько считает заявление Мороза пробой сил перед началом политического сезона. «Каждый политик в данный момент считает своим долгом провести силовую разминку», – подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Копатько. Но для превращения Украины в полноценную парламентскую республику нужно время. Эксперт сравнивает этот процесс с постепенным переходом Украины от выборов по мажоритарным округам к выборам по партийным спискам, что заняло 8 лет.

Второй этап реформы

Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович (for-ua.com)
Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович (for-ua.com)

В свою очередь директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович уверен, что Украина стремительно продвигается в направлении парламентской республики, которая хорошо себя зарекомендовала в большинстве стран Европы. С 1 января Украина стала президентско-парламентской республикой, но полномочия президента в ней до сих пор еще четко не определены, считает эксперт, поэтому перед Украиной серьезно встала угроза двоевластия. Исходя из этого переход Украины к парламентской форме правления необходимо продолжить.

Единственным успешным примером президентской республики, по мнению Малинковича, являются США, во многом это связано с федеративным устройством этого государства и широкими полномочиями штатов. В Европе власть президента сильна только во Франции, напоминает эксперт.

Одним из путей обеспечения перехода к парламентской республике, по мнению Малинковича, является ограничение права вето президента на законы Верховной рады. Это право показывает, что Украина пока именно президентско-парламентская республика. В дальнейшем, по мнению эксперта, президента Украины будут избирать как в Германии – на заседании парламента.

По словам Владимира Малинковича, переход Украины к парламентской форме правления идет довольно быстрыми темпами. «В результате конституционной реформы было сформировано правительство, которое не нравится президенту, а президент ничего не может с этим поделать», – отмечает политолог.

Эксперт ждет реализации второго этапа конституционной реформы, который будет касаться местного самоуправления. Положения реформы лишат особых прав представителей президента на местах, они будут вправе лишь контролировать исполнение законов. «Фактически представители президента будут как префекты во Франции», – проводит аналогию Малинкович. «Взамен вертикали власти, которая осталась нам в наследство от СССР и в современных условиях уже не работает, мы строим горизонталь», – пояснил эксперт.

..............