Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 сентября 2006, 13:35 • Политика

«Хезболлах» празднует победу

«Хезболлах» празднует победу над Израилем

«Хезболлах» празднует победу
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Лидер движения «Хезболлах» шейх Хасан Насралла вышел из подполья и, несмотря на угрозу своей жизни, выступил на митинге в Ливане. Шейх заявил о «великой, священной, исторической» победе «Хезболлаха» над Израилем и призвал к отставке нынешнего правительства Ливана. Сотни тысяч сторонников Насраллы слушали его выступление стоя.

Сотни тысяч сторонников движения «Хезболлах» приветствовали появление своего лидера – шейха Хасана Насраллы – на митинге в пригороде Бейрута.

По словам лидера движения, война была спланирована США, велась американским оружием и по решению США, согласно их воле

Насралла появился на публике впервые после окончания боевых действий в Ливане. Он заявил, что решил выступить на митинге, несмотря на угрозу своей жизни: Тель-Авив считает шейха одним из самых разыскиваемых преступников, спецслужбы Израиля уже долгое время пытаются устранить его, передает Первый канал. «Но сердце и душа не позволили мне обратиться к вам издалека», - цитируют СМИ слова лидера движения.

Под звуки гимна «Хезболлаха» Насралла объявил об исторической стратегической победе над армией Израиля. «Сегодня мы отмечаем великую, священную, историческую и стратегическую победу», - заявил Насралла. - И это несмотря на то, что мы противостояли сильнейшей армии Ближнего Востока». По словам лидера движения, война «была спланирована США, велась американским оружием и по решению США, согласно их воле».

Насралла также заявил, что «ни одна армия в мире» не сможет отобрать оружие у «Хезболлаха»: «Только когда мы построим сильное и справедливое государство, способное защитить нацию и граждан, тогда мы сможем легко найти достойное решение вопроса сопротивления и оружия». Кроме того, по словам предводителя ливанцев, Израилю не удалось нанести существенного ущерба группировке, и на сегодняшний момент в арсенале «Хезболлаха» сохранилось более 20 тысяч ракет. Причем боевое крыло движения не будет разоружено – несмотря на требование Совета Безопасности ООН, передает MIGNews.

Кроме того, Хасан Насралла призвал к отставке нынешнего правительства Ливана. «Правящие сейчас в Ливане силы не могут больше оставаться у власти, - указал Насралла. - Нынешний кабинет министров не в состоянии защитить и восстановить страну».

Митинг, на котором рискнул выйти на публику Хасан Насралла, проводился, как было объявлено, «в честь погибших и раненных во время войны, содержащихся в израильских тюрьмах заключенных и тех, кто поддерживал сопротивление».

По подсчетам организаторов, в митинге приняли участие до миллиона человек. Несмотря на то, что для участников митинга на площади были расставлены кресла, речь лидера «Хезболлаха», превратившегося за месяц войны с Израилем в героя арабского и всего исламского мира, слушали стоя.

Позже МИД Израиля опубликовал заявление, в котором прокомментировал выступление шейха Хасана Насраллы. В частности, в заявлении израильского МИД речь Насраллы названа «плевком в лицо международному сообществу». Ранее другой высокопоставленный представитель израильского руководства, пожелавший остаться неназванным, охарактеризовал как смешные заявления лидера «Хезболлаха» о победе над Израилем. «Такие заявления, исходящие от человека, вынужденного прятаться после выступления, просто смешны», - цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

Лидер движения «Хезболлах» скрывается с начала войны - 12 июля, напоминает РИА «Новости». С тех пор место его пребывания - одна из главных тайн этой организации. За прошедшие два с половиной месяца Насралла дал с полдюжины телеинтервью и сделал примерно столько же телеобращений, записанных в одном из его тайных убежищ.

..............