Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 сентября 2006, 13:55 • Политика

Миротворцы высадились в Ливане

В Ливане высадились итальянские миротворцы

Миротворцы высадились в Ливане
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

Первая группа итальянских «голубых касок» прибыла в ливанский город Тир для выполнения миротворческой миссии. Несколько десятков военнослужащих прибыли в Тир на вертолетах. В задачи первой группы солдат входит взятие под контроль участка морского побережья, на которое в скором времени высадятся еще около 900 «голубых касок» из Италии.

Как сообщает BBC, вслед за прибывшими в Тир военнослужащими группа из примерно 200 солдат прибудет в воскресенье в Бейрут. Как сообщает РИА «Новости», в течение предстоящих четырех месяцев в состав ЮНИФИЛ войдут 2,5 тысячи военнослужащих итальянской армии.

Израильская армия передала миротворческим силам ООН карты минных полей в Южном Ливане

В настоящее время в Ливане уже находятся 250 французских миротворцев. Всего Франция обещает направить в Ливан около 2 тысяч военнослужащих. Прибытие первого французского батальона численностью примерно в 900 человек, включающего два мотопехотных подразделения, усиленных тринадцатью танками «Леклерк», два артиллерийских подразделения, оснащенных системами перехвата ракет ближнего радиуса действия, а также роту снабжения, ожидается 10 сентября.

Между тем об отправке в Ливан миротворцев заявила и Испания. «Испания направит в Ливан в общей сложности 1100 военнослужащих», - заявила на пресс-конференции по окончании заседания Совета министров первый заместитель председателя правительства Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега.

«Отправка войск будет осуществляться в два этапа, - пояснила она. - Сначала в Ливан отправится батальон морских пехотинцев, а затем, в ноябре, его сменит батальон Испанского легиона (спецподразделения, созданного более ста лет назад для действий в африканских колониях Испании)». Как сообщалось ранее, численность морских пехотинцев, которые займутся возведением испанской базы в Ливане, составит от 450 до 500 человек.

Решение Совмина должно быть утверждено на заседании парламента 7 сентября, после чего военные, как утверждает Минобороны, немедленно направятся в Ливан.

Всего страны ЕС делегировали в состав ЮНИФИЛ 6 тысяч 900 солдат и офицеров. Помимо них о готовности участвовать в миротворческой миссии в Ливане заявили Бангладеш, Малайзия, Непал, Турция. Согласно принятому 11 августа решению СБ ООН под номером 1701, общая численность международного миротворческого контингента на юге Ливана должна быть увеличена с 2 до 15 тысяч человек.

Совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии миротворцы должны будут принять меры по демилитаризации расположенной к югу от реки Литани зоны, сделав ее свободной от оружия и вооруженных сил, не подконтрольных ливанскому правительству.

Силы ЮНИФИЛ выполняют миротворческую миссию в Ливане с 1978 года. За это время они потеряли более 200 человек убитыми, в том числе четырех человек - в ходе завершившейся три недели назад войны.

Между тем меры по демилитаризации юга Ливана принимает и Израиль. Израильская армия передала миротворческим силам ООН карты минных полей в Южном Ливане. При этом было подчеркнуто, что переданные карты затрагивают только юг Ливана, где в настоящее время размещаются международные миротворцы для усиления контроля за израильско-ливанской границей.

..............