Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 августа 2006, 11:34 • Политика

Партию жизни не пропустили

Партию жизни не пропустили на выборы в регионе

Партию жизни не пропустили
@ news.politsovet.ru

Tекст: Андрей Тихонов

Областной суд Свердловской области отклонил апелляцию Российской партии жизни на решение областного избиркома, отказавшего в регистрации партийного списка на выборах в областную думу. Теперь Партия жизни намерена искать правду в Верховном суде. Как сказали газете ВЗГЛЯД в партии, возникающие трудности помогут сплотить ряды движения.

«Решение суда было для нас ожидаемым, основные надежды на восстановление списка мы возлагаем на Верховный суд», – заявил газете ВЗГЛЯД лидер свердловского регионального отделения РПЖ Дмитрий Уткин. Как рассказал партиец, заседание суда затянулось до самого вечера, а мотивировочной части решения суда в РПЖ еще не получили.

В крупнейших партиях – «Единой России» и КПРФ – считают, что РПЖ отстранили от выборов за дело

«Я 12 часов провел на судебном заседании и могу заверить, что аргументов наших юристов более чем достаточно, а вот аргументов противоположной стороны почти не услышал», – уверяет Дмитрий Уткин. Например, глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков заявлял о том, что подпись возглавлявшего отделение РПЖ на момент партийной конференции, сформировавшей список кандидатов, Яна Габинского была сфальсифицирована.

По словам Уткина, суд даже не рассматривал вопрос из-за отсутствия предмета рассмотрения. Весь процесс, по свидетельству лидера регионального отделения, вертелся буквально вокруг одной буквы в формулировке – «о создании отделения» или «создать отделение». Несмотря на то что формулировка была в конечном итоге уточнена, областной суд не посчитал, что порядок создания отделения соответствует закону.

Тем не менее, как считают в РПЖ, отстаивание своей правоты должно закалить партию. «Для того чтобы сплотить свои ряды, партия должна пройти через трудности и научиться их преодолевать», – считает Дмитрий Уткин.

В избирательной комиссии Свердловской области итоги судебного заседания восприняли спокойно. «Это нормальный рабочий момент, а обращаться в Верховный суд – это право партии», – пояснили газете ВЗГЛЯД в избиркоме. В комиссии также пока не знакомы с мотивировкой судебного решения.

На прошлой неделе лидер Партии жизни спикер Совета Федерации Сергей Миронов распространил заявление, в котором назвал ситуацию с его партией в Свердловской области «грубейшим нарушением конституции и федеральных законов», а претензии к процедуре выдвижения списка надуманными. По мнению Миронова, избирательная комиссия Свердловской области действовала под давлением региональных органов власти.

Мнения конкурентов Партии жизни разделились. В крупнейших партиях – «Единой России» и КПРФ – считают, что РПЖ отстранили от выборов за дело. В «Единой России» протесты связывают с попыткой лишний раз разрекламировать Партию жизни. Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов заявил газете ВЗГЛЯД, что восстановление списка Партии жизни было бы несправедливостью, поскольку избирком действовал на законных основаниях.

В «Яблоке», наоборот, относятся к судьбе РПЖ с сочувствием, поскольку сами демократы едва не были сняты с выборов избиркомом.

Напомним, что список Российской партии жизни на выборах в Свердловскую областную думу должен был возглавить депутат Государственной думы Евгений Ройзман*, а вторым номером шел известный певец Александр Новиков. Сегодня избирательная комиссия может отстранить Новикова от выборов в одномандатном округе.

Выборы в областную думу Законодательного собрания Свердловской области пройдут 8 октября. Для участия в выборах было зарегистрировано 9 партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Российская партия пенсионеров, «Родина», «Яблоко», «Патриоты России», «Свободная Россия» и «Народная воля».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............