Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 августа 2006, 21:10 • Политика

США помогут Англии

Новые подробности расследования терактов в Англии

США помогут Англии
@ REUTERS

Tекст: Андрей Весна

Продолжают открываться новые подробности предотвращенных в Великобритании терактов. Как заявляют представители Скотленд-Ярда, злоумышленники, задержанные накануне ночью, планировали захватить не 6 самолетов, как сообщалось ранее, а целых 10. Террористы намеревались производить атаки «волнами», то есть приблизительно в одно и то же время приводить в действие взрывные устройства на нескольких самолетах.

Ночью по подозрению в подготовке этих терактов был задержан 21 человек. Все они родом из Великобритании, однако многие из них являются гражданами Пакистана. По информации правоохранительных органов Соединенного Королевства, они составляли основной костяк тех, кто собирался захватить воздушные суда и взорвать их в воздухе.

Злоумышленники планировали использовать «очень сложное и опасное» взрывчатое вещество на некой жидкостной основе

Однако сразу после того как о раскрытии заговора стало известно, британское правительство подняло уровень угрозы национальной безопасности до максимального уровня. Как объясняется на интернет-сайте МИ-5, это означает, что теракт может произойти в любую минуту.

Как стало известно BBC, террористы намеревались производить атаки «волнами», то есть приблизительно в одно и то же время приводить в действие взрывные устройства на нескольких самолетах. По словам представителя британских спецслужб, для этих целей злоумышленники планировали использовать «очень сложное и опасное» взрывчатое вещество на некой жидкостной основе. Какое именно это было вещество, не уточняется.

В четверг Министерство транспорта Великобритании выпустило специальное указание, которое запрещает пассажирам брать на борт самолетов всех авиарейсов, вылетающих из страны, ручную кладь, а также любые предметы, в которых используются аккумуляторы, – например ноутбуки и мобильные телефоны. Разрешается пронести с собой в прозрачном пакете лишь необходимые документы и деньги.

Тем же, кто может воспользоваться иными видами транспорта, рекомендуется не приезжать в аэропорты. Многим пассажирам посоветовали отправиться домой, так как их рейсы в ближайшее время не вылетят. Но тем не менее люди выстраиваются в длинные очереди и несмотря ни на что хотят улететь.

«Мы надеемся, что эти меры, за необходимостью которых следит правительство, будут применяться лишь в течение ограниченного периода времени», – отмечается в заявлении Министерства транспорта. Из США на помощь коллегам прибыли офицеры полиции, призванные следить за безопасностью полетов.

Также в четверг стало известно, что в Бирмингеме были эвакуированы несколько домов, однако в связи с чем это было сделано, не сообщается. Возможно, в этом районе находился склад взрывчатых веществ и боеприпасов, которые намеревались использовать террористы.

В настоящее время премьер-министр Великобритании Тони Блэр находится в отпуске на Карибах, однако, по заверениям правительства страны, он находится в курсе происходящего и операция по задержанию преступников, а также усиление мер безопасности – его решение. Ночью и сегодня днем он по телефону обсуждал сложившуюся ситуацию с президентом США Джорджем Бушем.

В связи с прошедшей операцией министр обороны США Дональд Рамсфелд провел секретное совещание совместно с главой Объединенного комитета начальников штабов Питером Пейсом. Также стало известно, что США отправят в Великобританию подразделения воздушных маршалов для усиления безопасности перелетов. Об этом рассказал на пресс-конференции в Вашингтоне глава Министерства внутренней безопасности США Майкл Чертофф.

Отметим, что после прошлогодних взрывов в Лондоне информация о возможных террористических атаках в Великобритании поступает регулярно. В частности, на этой неделе в прессе появилась информация о том, что спецслужбы Великобритании усилили режим охраны ядерных объектов. Это связано якобы с тем, что иранские агенты могут предпринять атаки на АЭС Великобритании, если кризис вокруг ядерной программы Тегерана в очередной раз обострится.

..............