Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 июля 2006, 08:38 • Политика

ООН готовит КНДР резолюцию

Совбез ООН хочет ответить КНДР серьезно

ООН готовит КНДР резолюцию
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

В Совете Безопасности ООН нет единого мнения относительно ответа Северной Корее на запуск ракет. Тринадцать из пятнадцати членов СБ ООН считают, что на запуски северокорейских ракет необходимо ответить серьезно. Однако Россия и Китай не поддержат какие-либо решения, содержащие угрозу применения санкций в адрес Пхеньяна, который, кстати, уже заявил, что санкции будут означать объявление войны.

Проект резолюции был предложен Японией. В нем предлагается ввести санкции против КНДР, запустившей в среду сразу семь баллистических ракет разного радиуса действия. В числе предлагаемых санкций - запрет на передачу Северной Корее средств, материалов и технологий, которые могут быть использованы в программах создания ракет и другого оружия массового уничтожения.

Вопрос об осуждении проведенных КНДР ракетных испытаний США поднимут на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге

Как передает британская ВВС, проект поддерживают США, Великобритания и Франция - три из пяти постоянных членов совета. Представитель США Джон Болтон заявил, что доволен тем, как прошли первые обсуждения. «Предварительные дискуссии в Совете Безопасности были очень интересны, потому что никто не встал на защиту КНДР. Я думаю, что тон обсуждения показывает нам, что у международного сообщества мало поддержки северокорейским ракетным испытаниям».

Однако довольно скоро стало ясно, что Россия и Китай - два других постоянных члена СБ - хотели бы ограничиться официальным заявлением, в котором не содержалось бы упоминания о санкциях. Москва указывает, что в 1998 году, после того как КНДР провела первые ракетные испытания, Совет Безопасности выступал именно с таким заявлением.

Тогда, впрочем, КНДР заявляла, что имел место неудавшийся запуск спутника на орбиту, а Совбез призывал ее не запускать что-либо еще без предупреждений. На этот раз Пхеньян заявил, что санкции будут означать объявление войны. По сообщению японской телекомпании TBS, представитель КНДР при ООН заявил, что в случае принятия санкций его страна пойдет на «повсеместные контрмеры».

Между тем, как заявляют в Сеуле, не исключено, что КНДР в ближайшее время запустит еще одну ракету. С таким заявлением выступил южнокорейский министр по делам объединения двух Корей. При этом он заявил, что все проекты по приграничному сотрудничеству необходимо продолжать.

«Тринадцать делегаций при ООН выступали за принятие резолюций, и две полагали, что более уместным будет заявление, - сообщил агентству Associated Press представитель французской миссии при ООН Жан-Марк де ла Саблиер. - Пока еще очень рано говорить, что из этого получится, хотя можно сказать, что с необходимостью действовать быстро и жестко согласны все».

В тексте проекта резолюции КНДР называют «главным распространителем баллистических ракет и сопутствующей технологии» и требуют немедленно прекратить развитие, испытание, развертывание и распространение баллистических технологий, а также подтвердить приверженность мораторию на запуски ракет.

В Москве и Пекине опасаются, что чрезмерно жесткий ответ приведет к полному срыву шестисторонних переговоров по Северной Корее. Российский посланник при ООН Виталий Чуркин заявил, что пока текста резолюции не видел и слово «санкции» в ходе дискуссий в среду не появлялось.

«Честно говоря, я не ожидаю, что кто-то будет предлагать какие-то санкции. Мы должны подходить к делу с ясной головой и учитывать, что главная цель - возобновление шестисторонних переговоров и дипломатическое разрешение ситуации», - заявил он.

В четверг дипломаты вернутся к обсуждениям. Однако ясно, что, несмотря на заявления о необходимости быстрой реакции на действия Пхеньяна, на обсуждение проекта резолюции (или же заявления) уйдет как минимум несколько дней.

Япония и США будут совместно добиваться введения ООН санкций в отношении КНДР. Как передает РИА «Новости», премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми и президент США Джордж Буш достигли такого соглашения в ходе десятиминутного телефонного разговора. Американский лидер согласился также на предложение Японии вынести вопрос об осуждении проведенных КНДР ракетных испытаний на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, начинающемся 15 июля.

А в телефонном разговоре с президентом Южной Кореи Но Му Хеном Буш заявил, что следует «совместно предпринять дипломатические шаги, направленные на урегулирование ракетной проблемы Севера».

..............