Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 июля 2006, 18:02 • Политика

Миротворцев выдворяют

Грузия выдворяет российских миротворцев

Миротворцев выдворяют
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Депутаты грузинского парламента единогласно постановили в кратчайшие сроки выдворить российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Вместо россиян в непокорные республики парламентарии хотят ввести «международные полицейские силы». В России считают, что постановление парламента Грузии не имеет юридической силы, а в Абхазии и Южной Осетии готовы задействовать собственную армию для защиты своих границ.

Ради постановления о выводе российских военных с территории конфликтов грузинские депутаты собрались на внеочередное заседание. Накануне президент Михаил Саакашвили заявил, что существующее положение с непризнанными республиками не может продолжаться вечно. «У Грузии есть собственный план разрешения конфликта», – напомнил он. Правда, его осуществлению мешают российские миротворческие силы.

Это дает уверенность в том, что российские миротворцы останутся на территории Абхазии

Чтобы больше не откладывать реализацию «плана Саакашвили», парламент Грузии сегодня единогласно принял постановление о начале процесса по выводу российских миротворцев из зон абхазского и югоосетинского конфликтов. «Российские миротворческие силы не способствуют урегулированию конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии)», – заявила сегодня на заседании председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

«В мире не может быть прецедентов, когда миротворческие силы в зоне конфликта были бы нейтральны, защищая граждан своей страны. Не является ли двойным стандартом, когда в нарушение всех международных норм предоставляешь российское гражданство жителям соседнего государства без согласия его высшего руководства? – обвиняла она российские власти. – Разве это не двойные стандарты, когда ты на своей территории в Чечне борешься с терроризмом и сепаратизмом, а на чужой территории всего в нескольких сотнях километров поддерживаешь сепаратистские режимы?»

Принятый документ, передает ИТАР-ТАСС, предусматривает «начало процедур для скорейшего прекращения миротворческих операций в Абхазии и бывшей Юго-Осетинской автономной области, незамедлительного вывода с территории Грузии миротворческого контингента РФ».

Сроки вывода в постановлении не указаны. Однако, как рассказал руководитель временного комитета парламента Грузии по вопросам восстановления территориальной целостности страны Шота Малашхия, российские миротворческие силы могут быть выведены из Грузии до 15 октября.

В этот день решением ООН истекает срок мандата миротворческих сил в Абхазии. В случае если российские войска останутся в регионе дольше, Малашхия заверил, что «парламенту придется принять еще одно постановление об объявлении незаконным пребывание российских вооруженных сил на территории Грузии со всеми вытекающими оттуда последствиями».

«Это историческое решение», – заявила Бурджанадзе после голосования. Теперь руководство Грузии «сделает все возможное, чтобы эти конфликты были урегулированы», сказала она и обратилась к мировому сообществу с просьбой «откликнуться на принятое парламентом постановление и оказать помощь Грузии в решении вопроса по незамедлительному задействованию в зонах конфликта международных полицейских сил».

Официальные российские власти пока никак не прокомментировали решение грузинских депутатов. Депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин сказал, что «решение грузинского парламента не является новостью в полном смысле этого слова, потому что парламент Грузии уже не раз принимал или заявлял о готовности принять подобные решения».

По его словам, «осталось лишь узнать, каким образом он собирается привести в действие свое намерение». «Конечно, грузинский парламент может договориться со своим правительством, но для этого нужно еще согласие другой стороны, а Россия не пойдет на это», – отметил Затулин.

В Абхазии решение депутатов назвали «безответственным и необдуманным», которое приведет к «гуманитарной катастрофе». Глава МИДа непризнанной республики Сергей Шамба сказал, что у руководства республики «надежда только на заявление руководства РФ, начиная с президента Владимира Путина, а также министров иностранных дел и обороны, которые заявляли о том, что граждане России, проживающие в Южной Осетии и Абхазии, не могут быть брошены перед лицом нависающей угрозы». «Это дает уверенность в том, что российские миротворцы останутся на территории Абхазии», – заявил глава МИДа республики.

Тем не менее, если Россия выведет своих солдат, Шамба напомнил, что у Абхазии «есть договоренность с Южной Осетией и Приднестровьем, мы начали процесс формирования своих миротворческих сил, и эти силы выйдут на границы с Грузией».

Пока же российские миротворцы в Южной Осетии выполняют задачи в прежнем режиме, заявил «Интерфаксу» командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) генерал-майор Марат Кулахметов. Он подчеркнул, что «не парламент Грузии принимал решение о вводе миротворцев в регион», и заверил, что миротворцы в зоне грузино-югоосетинского конфликта руководствуются соответствующим мандатом и договоренностями.

..............