Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце 18 века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жёстким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
27 июня 2006, 18:15 • Политика

Депутатский план

Депутаты составили план на осень

Депутатский план
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Во вторник рабочая группа, созданная в Госдуме с целью реализации положений послания президента Федеральному собранию, окончательно утвердила план своей работы на осеннюю сессию. Впрочем, как пояснил глава рабочей группы Олег Морозов, не исключено, что депутаты еще не раз внесут в утвержденный график необходимые коррективы. В следующий раз парламентарии обсудят вопросы прохождения законопроектов с министром финансов Алексеем Кудриным.

Напомним, решение о создании рабочей группы по реализации основных положений послания президента Федеральному собранию Госдума приняла в мае этого года. В ее состав вошли все председатели думских комитетов, а также представители от каждой фракции и один делегат от группы независимых депутатов. Возглавить работу поручили первому вице-спикеру Госдумы Олегу Морозову.

Законодательная гонка

После этого Олегу Морозову оставалось только заметить, что план стал «жертвой компромисса»

Во вторник на втором по счету заседании парламентарии окончательно утвердили план работы группы. Ведь уже на следующей неделе в гости к депутатам придет министр финансов Алексей Кудрин. Чтобы разговор получился конструктивным, депутаты решили не растекаться мыслью по древу и построить общение с министром «по пунктам». Однако уже через пять минут после начала заседания выяснилось, что не все довольны содержанием законодательного графика. Многие народные избранники потребовали расширить перечень законодательных инициатив, рассмотрение которых парламентарии запланировали в рамках реализации президентского послания.

Неудивительно, что наибольшее рвение в этом направлении проявили представители оппозиционных фракций. Думское меньшинство сочло, что воплощение идей президента потребует принятия гораздо большего количества законопроектов. Глава рабочей группы Олег Морозов даже назвал «рекордсмена» в этой законодательной гонке. Им оказался депутат от фракции «Родина» Александр Чуев, который предложил своим коллегам включить в план еще с «десяток» инициатив, связанных в основном с решением демографических проблем.

Депутаты поспешили достать из закромов и документы, долго пылившиеся на думских полках. На заседании прозвучало предложение вынести на рассмотрение Думы во втором чтении законопроект о противодействии коррупции (в первом чтении документ был принят четыре года назад). «С учетом замечаний президента формально инициатива правильная», – вселил в депутатов оптимизм Олег Морозов. Однако затем парламентарии все-таки решили дождаться экспертного заключения профильного Комитета по безопасности.

Впрочем, как и по всем остальным инициативам, поступившим от оппозиционных фракций. Поначалу Олег Морозов дружелюбно приветствовал каждое депутатское пожелание. Его не пугал ни масштаб предлагаемых законодательных предложений, ни стремление депутатов выдать старое за новое. Так, Сергей Глазьев (фракция «Родина») попросил Морозова дополнительно включить в план фракционные предложения по «сохранению народонаселения» и повышению конвертируемости российского рубля.

А коммунистка Нина Останина вызвалась внести от своего имени законопроект о господдержке многодетных семей и государственной молодежной политике. «Ранее эти проекты были поддержаны обеими палатами парламента, но парламентарии так и не смогли преодолеть вето, наложенное на них президентом, – пояснила Останина. – В контексте новых президентских задач считаю, что у этих документов появились шансы на повторное принятие».

В духе семинарского занятия

Глава думского Комитета по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава думского Комитета по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)

Напомнить коллегам о том, что «план все-таки не резиновый», поспешил глава думского Комитета по регламенту Олег Ковалев. По его словам, «стахановские темпы по внесению новых предложений грозят обернуться нарушением думского регламента». «Комитеты могут работать только с внесенными законопроектами, но не с простыми предложениями депутатов, – возразил депутат главе рабочей группы Олегу Морозову. – Хотелось бы, чтобы мы работали только с тем, что уже есть в плане, а не политизировали процесс».

«Но это всего лишь авторские инициативы, поэтому я и предлагаю включить их в план только после соответствующей оценки в профильном комитете», – оправдывался Морозов. Оппозиционеры заподозрили, что их просто «отфутболивают». «Не надо нас отфутболивать, – возмутилась Нина Останина. – Весь план состоит из предложений, которые еще не внесены в Думу». «Действительно, зачем мы тогда создавали группу, пусть комитеты и решают», – вторил ей депутат Чуев. «Но эти предложения будут вноситься уже на основе существующих законов», – на этот раз пытался оправдаться главный знаток думского регламента Олег Ковалев.

Представители парламентского большинства уже собрались поставить крест на инициативах оппозиции. «Все говорят: «добавь-добавь»!» – не хотел никого обижать Олег Морозов. Как вдруг в ситуацию вмешалась глава думского Комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева. Депутат неожиданно обнаружила, что из прежнего варианта плана исчезли некоторые предложения по предотвращению высокой смертности среди россиян. «А куда делись программы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и строительству перинатальных центров?» – выявила пропажу Яковлева.

После этого Олегу Морозову оставалось только заметить, что план стал «жертвой компромисса». «Хорошо, включим», – пообещал он Татьяне Яковлевой. «То есть план еще может измениться?» – поймала на слове Морозова Нина Останина. «Окончательно – это не значит, что навсегда», – ответил он.

Впрочем, главное, чтобы парламентарии успели не только найти компромисс по вопросу содержания плана, но и реализовали его до принятия бюджета на 2007 год. Пока же участники группы настроены на обстоятельный диалог с представителями правительства по основным положениям президентского послания. В связи с этим парламентарии ожидают от предстоящего визита в Думу Алексея Кудрина «не обычного заседания в духе семинарского занятия», а делового и конструктивного общения.

..............