Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
30 марта 2006, 22:39 • Политика

Цели национальных проектов

(«Единая Россия» следит за национальными проектами

Цели национальных проектов
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Зиборов

В ходе онлайн-конференции, состоявшейся в рамках проекта «Медиакратия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин рассказал молодым журналистам из регионов о том, что национальные проекты являются одной из приоритетных задач для партии. Партийный лидер, в частности, объяснил, какие меры принимаются «Единой Россией» для контроля за расходованием средств.

В основном журналистов интересовало, каким образом будут расходоваться средства, выделенные на тот или иной национальный проект, и, самое главное, каким образом власти и представители «Единой России» намерены отслеживать законность и оправданность этого расходования, созданы ли для этого какие-то специальные структуры.

В настоящее время осуществлению проектов мешает недостаточно эффективная работа чиновников

«Если средства разворовываются, значит нацпроект не состоится. Очень важно, чтобы были решены проблемы человека. Когда говорят, сколько средств выделяется, для нас это очень важно, но во главе нацпроекта стоит человек. Именно поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы средства дошли до назначения и были направлены в дело, чтобы выиграл человек, получив более качественные услуги… И не случайно в совет, который возглавил президент, входят члены Счетной палаты РФ, Генеральная прокуратура. И мы отдаем себе отчет в том, что одним из главных направлений в этом процессе является контроль», – подчеркнул Володин.

По словам Володина, в составе «Единой России» уже определены координаторы по реализации проектов, работающие в каждом региональном политсовете. Информация о работе над проектами будет направляться в центральный исполнительный комитет, который займется решением возникающих проблем. «Есть информация, сколько средств должно поступить в каждый регион, причем средства не вообще, а конкретно на закупку машин скорой помощи, на жилищное строительство, на закупку сельских автобусов, учебное оборудование. Так что своровать эти деньги будет сложно», – сказал Володин.

При этом он отметил, что в настоящее время эффективному осуществлению проектов мешает недостаточно эффективная работа чиновников. Однако, по мнению зампреда Госдумы, сейчас ситуация все же менее сложная, нежели в советские годы. Сейчас с чиновника лично можно будет спросить за работу над проектом, чиновник несет личную ответственность за свою работу. «Сейчас многое будет зависеть от конкретного чиновника, потому что национальный проект для него – это определенное испытание», – добавил Володин.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» также прокомментировал критику национальных проектов, которую озвучили некоторые журналисты. В частности, Володин отметил, что его коллегам пришлось самостоятельно дорабатывать некоторые аспекты проектов, такие, например, как покупка сельских школьных автобусов, приобретение школьных материалов, мебели, обеспечение других нужд школ на местах. По словам депутата, одна из целей «Единой России» – обеспечение конкурентоспособности российского образования. «Для нас самое главное сегодня, чтобы образование российское было не просто конкурентоспособным, а лучшим. Создав хорошую базу, будет конкурентоспособной страна, потому что те, кто закончили школу и вуз, будут создавать продукт», – подчеркнул Володин.

Говоря о своей работе, Володин отметил, что СМИ нужно более активно сотрудничать с партией «Единая Россия». По мнению секретаря президиума генсовета «Единой России», проблема освещения работы партии в области национальных проектов особенно важна, поскольку «реализовать национальные проекты можно, только объединив усилия всего общества». «Пропаганда реализации проектов необходима, чтобы люди могли взять под контроль процесс выполнения проектов, ту работу, которая идет, – сказал он. – Когда люди знают, сколько средств должно поступить и на что они должны быть потрачены, то отдача от такой пропаганды, безусловно, будет положительной», – подчеркнул Володин.

..............