Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
23 июня 2006, 12:42 • Политика

Украину просят следить за РФ

НАТО заставляет Украину следить за Россией

Украину просят следить за РФ
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

НАТО заставляет Украину шпионить за Россией. Представители Североатлантического альянса требуют от Киева установки трех радиолокационных комплексов, которые смогут «просматривать» от 100 до 200 км российской территории. Все расходы по установке РЛС альянс обещает взять на себя. Всего же в этом году на Украине НАТО планирует мероприятий на 10 млн. евро.

Потерпев неудачу в Крыму и покинув Украину, НАТО заставляет Киев контролировать территорию России, сообщила украинская газета «Дело». Изданию стало известно, что альянс предъявляет требования к Украине относительно установки трех радиолокационных комплексов и готов профинансировать этот проект. Официальная аргументация заключается в создании единого радиолокационного поля для управления воздушным движением в соответствии с требованиями НАТО.

Оранжевая коалиция в украинском парламенте предлагает решать вопрос о вступлении Украины в НАТО по итогам проведения соответствующего референдума

Эту информацию журналистам подтвердил полковник ПВО в отставке, кандидат военных наук Александр Маначинский. По его словам, представители НАТО просят установить РЛС в одной из областей в Восточной Украине и под Киевом, в Борисполе. «Поэтому можно судить об истинной цели альянса, – говорит Маначинский, – контролировать воздушное пространство России, ведь в случае установки локационные комплексы смогут покрывать от 100 до 200 км территории РФ». По его словам, уже сейчас аналогичные РЛС установлены в Прибалтике и Польше.

Официальных комментариев на этот материал ни из Киева, ни из Москвы пока не поступало. В то же время представители НАТО не скрывают, что готовы потратить миллионы евро на различные мероприятия на Украине. Как сообщил «Делу» директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре, только в этом году возможная сумма затрат составит около 10 млн. евро.

Сюда входят проекты по социальной переподготовке военнослужащих стоимостью около 700 тыс. евро, научная программа «Уран» по созданию оптоволоконной инфраструктуры в городах, которые являются научно-образовательными центрами (порядка 2 млн. евро), программа переобучения кадров Министерства обороны и Службы безопасности Украины, которая будет стоить 800 тыс. евро.

Также существуют и засекреченные проекты. Как сообщил представитель Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, в рамках программы «Наука во имя мира» в Харьковском институте монокристаллов идут работы по созданию прозрачной брони. В научном учреждении отказываются называть стоимость проекта, утверждая, что это закрытая информация.

Ранее российский министр обороны – вице-премьер Сергей Иванов предупреждал, что Украина больше потеряет от вступления в альянс, чем приобретет. По словам Иванова, «произойдет болезненный и дорогостоящий процесс разрыва кооперационных связей оборонно-промышленного комплекса двух стран (России и Украины)». «Мы серьезно думаем над этим и кое-что планируем», – подчеркнул министр. Он отметил, что «уровень кооперации между российским и украинским ОПК очень большой».

«Несмотря на то что за последние 10 лет кое-что сделано в России по переносу производства продукции ОПК на свою территорию, прежде всего это касается Ракетных войск стратегического назначения, в случае вступления Украины в НАТО произойдет болезненный и дорогостоящий процесс разрыва кооперационных связей», – констатировал Иванов.

Созданная вчера оранжевая коалиция в украинском парламенте предлагает решать вопрос о вступлении Украины в НАТО по итогам проведения соответствующего референдума. Как заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк, «участники коалиции пришли к согласию о том, что нашей целью является вступление в НАТО по результатам общенационального референдума». По его словам, нельзя исключать, что «где-то в 2008 году будет выдвинута идея о проведении такого референдума».

..............