Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2006, 17:21 • Политика

Новые миротворческие операции

Россиия готовит новые миротворческие операции

Новые миротворческие операции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Россия намерена отправить своих миротворцев в Нагорный Карабах. Об этом на заседании Совета министров обороны государств СНГ заявил вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов. Помимо этого, Россия предлагает ввести Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в действие на временной основе с октября этого года.

«Что касается Нагорного Карабаха, то я не исключаю, что в обозримом будущем там могут появиться миротворческие силы для гарантирования выполнения всех политических договоренностей, которые рано или поздно будут достигнуты», – сказал Сергей Иванов в беседе с журналистами в Баку. «Ситуация ни то ни се, извините за моветон, не может продолжаться бесконечно», – отметил вице-премьер.

Часть техники остается в Приднестровье, нам просто не дают ее вывести оттуда, разобрав железнодорожные пути

Он напомнил, что хрупкое перемирие в зоне карабахского конфликта продолжается уже более 12 лет (с мая 1994 года). «Таких горячих точек, как Нагорный Карабах, в мире год от года становится не меньше, а больше, и это вызывает сожаление», – подчеркнул вице-премьер.

Еще одно важное заявление Сергей Иванов сделал касательно Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Он предложил ввести его в действие на временной основе с октября этого года. «То есть чтобы все страны-участники выполняли его на временной основе», – сказал Иванов и добавил: «Дальше – поживем – увидим».

По его словам, нынешний механизм контроля в рамках ДОВСЕ либо не действует, либо действует слабо. «Мы все свои обязательства по ДОВСЕ пока выполняем, в том числе на Северном Кавказе», – подчеркнул вице-премьер.

Иванов напомнил, что ДОВСЕ заключался в начале 90-х годов прошлого века по блоковому принципу – между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД). Затем ОВД прекратила существование, возникла идея переписать договор, предусмотрев там не блоковые ограничения, а ограничения вооружений по отдельным странам-участницам.

После этого произошли кардинальные изменения военно-политической ситуации в Европе, но часть государств, в том числе Чехия, Польша, Болгария, по-прежнему относятся к так называемому восточному лагерю. «Нелепость этого очевидна, и был подписан адаптированный ДОВСЕ, который на сегодня является единственным правовым документом, регламентирующим механизмы контроля за обычными вооруженными силами. Договор также вводит фланговые ограничения. На сегодняшний день договор ратифицирован только четырьмя странами (Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном) и поэтому официально не вступил в силу», – напомнил Иванов.

Мотивируя отказ от ратификации, страны НАТО ссылаются на то, что Россия якобы не выполняет обязательств о сокращении своего военного присутствия в Молдавии. Однако недавно было подписано соглашение между США и Болгарией о создании военной базы на территории Болгарии численностью 250 американских военнослужащих, число которых может быть доведено до 5 тысяч. Там предусматривается размещение техники, в том числе и тяжелой. «На наш вопрос, с чем это связано, нам отвечают, что это «несущественное военное присутствие», – отметил Иванов. – В то же время от России требуют вывести своих миротворцев из Приднестровья, там их всего 1,5 тысячи. Часть из них выполняет миротворческие функции, не допуская войны между Молдавией и Приднестровьем. А часть – несколько сотен – обеспечивает охрану складов с боеприпасами и имуществом, оставшимся от бывшей 14-й армии».

Как передает ИТАР-ТАСС, Россия не снимает с себя обязательств по вывозу и утилизации этих боеприпасов, для чего, по оценке экспертов, потребуется 35 эшелонов. Когда в 2003 году между Кишиневом и Тирасполем шли активные переговоры по приднестровскому урегулированию, со складов в Колбасне (Приднестровье) ушли 48 эшелонов. После отказа Молдавии подписать разработанный при посредничестве России план приднестровского урегулирования (этот шаг привел к обострению отношений между двумя берегами Днестра) в конце 2003 года вывоз боеприпасов вновь был заблокирован Тирасполем.

«Часть техники остается в Приднестровье, нам просто не дают ее вывести оттуда, разобрав железнодорожные пути. Мы не можем бросить это имущество, потому что это собственность России и еще потому, что мы ответственное государство и не можем допустить, чтобы техника оказалась в чужих руках – у террористов. Мы будем охранять эти склады до тех пор, пока не будет урегулирована приднестровская проблема», – сказал Иванов.

По его словам, в вопросе ратификации адаптированного ДОВСЕ налицо «наличие двойных стандартов», сообщает «Интерфакс».

..............