Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 марта 2006, 14:57 • Политика

Россия сворачивает базы

Россия сворачивает базы в Грузии

Россия сворачивает базы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Российские военные покинут территорию Грузии до конца 2008 года. Соответствующее соглашение сегодня в Сочи подписали главком Сухопутных войск России генерал-полковник Алексей Маслов и замминистра обороны Грузии Мамука Кудава. Первыми Грузию покинут военные с базы в Ахалкалаки, это произойдет до 1 октября 2007 года. Затем выведут базу из Батуми. Часть выведенных военных продолжит службу в Армении.

Согласно подписанному документу стороны договорились поэтапно завершить вывод расположенных в Грузии российских баз и военных объектов в течение 2008 года.

Основная часть техники будет выводиться на территорию РФ, другая часть - на территорию Армении

Сначала (до 1 июля 2006 года) Россия передаст Грузии согласованную часть военных объектов. До конца этого года Грузию должна покинуть вся тяжелая военная техника, включая ограничиваемые ДОВСЕ вооружения.

Завершение вывода базы в Ахалкалаки и вывод остальной тяжелой военной техники, находящейся в Грузии, будут осуществлены не позднее 31 декабря 2007 года. В эти же сроки пройдет передача Грузии российских военных объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«А в течение 2008 года выводим российскую военную базу из Батуми и управление Группы российских войск в Закавказье», – сказал журналистам генерал Маслов. По его словам, данные сроки закреплены в Соглашении о сроках, порядке временного функционирования и вывода российских военных баз и других военных объектов группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии.

Помимо этого, подписанное соглашение также регламентирует организацию контрольно-пропускного режима для выводимых войск, выдачи виз российским военнослужащим и членам их семей, перемещения движимого российского имущества по территории Грузии и пересечения ее госграницы грузовым автотранспортом России. Оно обязывает российскую сторону «не изменять дислокации баз и объектов, не производить на них замену и пополнение вооружения, военной техники и боеприпасов».

Грузинская сторона по соглашению должна до вывода баз и объектов предоставлять им их недвижимое имущество, являющееся собственностью Грузии, во временное безвозмездное пользование. Для контроля за выполнением соглашения и разрешения возникающих спорных вопросов предписывается создать Смешанную российско-грузинскую комиссию в Тбилиси.

Второе соглашение определяет порядок транзита автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом через территорию Грузии относящихся к Минобороны РФ воинских грузов, представителей персонала для материально-технического и кадрового обеспечения 102-й российской военной базы в Гюмри (Армения). В документе оговариваются вопросы пограничного и таможенного контроля, взимания таможенных пошлин, налоговых сборов, охраны и обеспечения безопасности воинских грузов.

«Что касается военного аспекта, то основная часть техники будет выводиться на территорию Российской Федерации», – пояснил главком. Однако часть техники будет выведена на территорию Армении «для восполнения некомплекта техники».

«В основном это связано с материально-техническими средствами и автомобильной техникой», – цитирует его РИА «Новости». «Все, что было решено в соглашении в Стамбуле, мы выполнили буква в букву», – подчеркнул главнокомандующий Сухопутными войсками.

Помимо вопроса вывода российских войск, РФ и Грузия сегодня договорились завершить разработку соглашения о создании совместного антитеррористического центра на грузинской территории. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник пресс-службы Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

«Соответствующая договоренность зафиксирована в соглашениях, подписанных сегодня в Сочи. В интересах антитеррористического центра планируется использовать часть личного состава, материально-технических средств и инфраструктуры 12-й российской военной базы в Батуми», – пояснил Конашенков.

..............