Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
26 мая 2006, 11:15 • Политика

Белорусский ультиматум

Белоруссия угрожает России

Белорусский ультиматум
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Виктор Мухин

Белоруссия пригрозила России развалом Союзного государства, если Газпром повысит для Минска цену на газ. Письмо с таким ультиматумом российскому премьеру Михаилу Фрадкову направил его белорусский коллега Сергей Сидорский. Кремль с ответом не торопится, а в Газпроме говорят, что «свободны от обязательств сохранять с 2007 года низкие цены для Белоруссии».

15 мая Сергей Сидорский направил Михаилу Фрадкову конфиденциальное письмо, в котором описал положение дел в экономике страны и прогноз ее развития в связи с ожидаемыми ценовыми репрессиями, а также сделал новое предложение – скорее всего, оно рассматривается в Минске как «последний рубеж обороны».

Переход к европейским ценам в торговле на газ противоречит Договору о создании Союзного государства РФ и Белоруссии

Как пишет «Коммерсантъ», Сидорский сообщил, что в случае сохранения Кремлем низких цен на газ для Белоруссии страна будет готова «продвигать решение вопроса о создании совместной газотранспортной организации» на базе Белтрансгаза. Это – единственная потенциальная уступка Минска Москве. Сидорский констатирует, что переход к европейским ценам в торговле на газ «противоречит... в первую очередь Договору о создании Союзного государства РФ и Белоруссии».

Белорусский премьер в письме говорит о происходящем «разрушении самой основы Союзного государства». Таким образом, впервые в российско-белорусских отношениях в официальном документе обсуждается, хотя и завуалированно, возможность юридического выхода Белоруссии из Союза России и Белоруссии, констатирует издание.

«Коммерсантъ» пишет, что Михаил Фрадков не торопится с ответом. 18 мая он поручил главе Минпромэнерго Виктору Христенко, Минэкономразвития Герману Грефу, МИДа Сергею Лаврову подготовить и представить мнения, на основании которых будет готовиться ответ Сергею Сидорскому.

А в Газпроме изданию заявили, что позиция корпорации остается неизменной. «Мы свободны от обязательств сохранять с 2007 года низкие цены для Белоруссии», – пояснил представитель Газпрома Сергей Куприянов. 1 июня в офисе компании ожидают главу Белтрансгаза Дмитрия Казакова и министра энергетики Белоруссии Александра Озерца. Тема переговоров неизвестна, однако, скорее всего, Газпрому будут представлены новые предложения по созданию российско-белорусского СП на базе Белтрансгаза.

Напомним, 30 марта Газпром известил Минск о решении повысить с 1 января 2007 года цену на газ для Белоруссии с нынешних 47 долларов за 1000 куб. м до 130-150 долларов.

..............