Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 мая 2006, 13:27 • Политика

Россия требует объяснений

Россия требует от США объяснений

Россия требует объяснений
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Дипломатический скандал между Россией и США из-за ДТП в Нью-Йорке с участием атташе постпредства РФ при ООН Ильей Морозовым разгорелся с новой силой. Москва обвинила Вашингтон в несоблюдении Венской конвенции, согласно которой «личность дипломатического агента неприкосновенна», и потребовала объяснений.

Однако уже месяц США не может предоставить РФ «хоть какой-либо документ», свидетельствующий о виновности Морозова.

За последние два года только в Москве дипломаты США совершили 25 серьезных нарушений правил дорожного движения

Выступая в Комитете ООН по связям со страной пребывания, представитель Российской Федерации Геннадий Кузьмин выразил недоумение по поводу того, что «российский дипломат, управлявший автомобилем с дипломатическими номерами, имевший при себе все необходимые документы, включая дипкарточку, был подвергнут аресту, в наручниках доставлен в полицейский участок и удерживался там в течение нескольких часов», передает ИТАР-ТАСС.

Кузьмин напомнил, что статья 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, а также Соглашение о штаб-квартире ООН 1947 года гласят, что «личность дипломатического агента неприкосновенна, и он ни в какой форме не может быть подвергнут аресту или задержанию».

Эти слова, кстати, воспроизведены на обратной стороне выдаваемых в США дипломатических карточек, и «поэтому не приходится говорить о том, что произошла досадная ошибка и участвовавшие в задержании полицейские не читали Венской конвенции и не знакомы с нормами международного права, регулирующими статус дипломатов», – сказал российский представитель.

В связи с этим Россия потребовала от США объяснений действий своих сотрудников, арестовавших российского дипломата.

Напомним, вечером 22 апреля 28-летний Илья Морозов выехал на автомобиле на шоссе, проходящее вдоль восточной оконечности Манхэттена, которое оказалось в тот день перекрытым в связи с проводившимися дорожными работами. При этом, как утверждают местные СМИ, он якобы объехал установленные на дороге заграждения и совершил наезд на патрульного полицейского, пытавшегося преградить ему путь.

Морозов был задержан полицией и препровожден в участок. Там ему были вручены квитанции на уплату штрафа сразу за несколько якобы совершенных им нарушений. По сообщениям СМИ, полицейский, имя которого не сообщается, получил незначительную травму колена. В больнице ему была оказана помощь. Вскоре после инцидента Морозов отбыл в Москву.

В связи с инцидентом у российской стороны остались вопросы к американским властям. «Так, например, для того, чтобы обвинить дипломата в таком серьезном преступлении, как нападение на «мирного» сотрудника полиции, и потребовать в ультимативной форме снятия с него привилегий и иммунитетов, миссии США при ООН понадобился всего один день, – подчеркнул в своем выступлении представитель РФ. – А вот предоставить российской стороне хоть какой-то официальный документ, свидетельство или справку с тем, чтобы обосновать свой вывод о его виновности, власти США не могут вот уже почти месяц».

Тем не менее это не мешает некоторым политикам, официальным лицам и СМИ выступать с громогласными заявлениями, обвиняя российского дипломата в наезде на патрульного полицейского.

Геннадий Кузьмин напомнил американцам, что только за последние два года и только в Москве дипломаты США совершили 25 серьезных нарушений правил дорожного движения.

По его словам, «российская сторона стремится урегулировать подобные случаи в двустороннем порядке в духе взаимодействия, не допуская спекулятивных выбросов в прессу, не нагнетая деструктивной шумихи вокруг них».

При этом Россия строго выполняет обязательства, вытекающие из Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, в первую очередь применительно к ее нормам о неприкосновенности и уважительном отношении к аккредитованным иностранным дипломатам, сказал представитель РФ. «Именно поэтому российская сторона, – подчеркнул он, – считает себя вправе ожидать этого и от других стран».

..............