Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
22 апреля 2006, 15:50 • Политика

Кондолизу Райс вызвали в суд

Кондолизу Райс вызывают в суд

Кондолизу Райс вызвали в суд
@ Reuters

Tекст: Николай Зиборов

Государственный секретарь США Кондолиза Райс может быть вызвана в суд по делу о шпионаже, в котором обвиняются сотрудники Американо-израильского комитета по связям с общественностью. Причиной для вызова госсекретаря в суд стало заявление адвоката одного из обвиняемых, в котором сообщается, что Райс передала его подзащитному сведения, составляющие государственную тайну.

Кроме Кондолизы Райс для дачи свидетельских показаний по делу о шпионаже в суд могут вызвать троих американских государственных чиновников – отставного генерала Энтони Зинни, ранее занимавшего должность специального дипломатического представителя США на Ближнем Востоке, Вильяма Бернса - посла США в Москве, который ранее занимал должность помощника Госсекретаря США по Ближнему Востоку, и бывшего заместителя Бернса Дэвида Саттерфилда.

Представители Пентагона заявили, что действия обвиняемых не оказали серьезного влияния на политику США в отношении Ирана

Как пишет Jerusalem Post, разрешение суда на возможный вызов государственных лиц в суд не означает, что Кондолиза Райс и другие высокопоставленные чиновники в суде появятся. Решение судьи – всего лишь позволение защите обратиться к Райс, Зинни, Бернсу и Саттерфилду с требованием дать показания.

История о деятельности агента израильской разведки в министерстве обороны США началась с репортажа телеканала CBS News о том, что сотрудникам ФБР удалось обнаружить в Пентагоне высокопоставленного шпиона. Вскоре было объявлено и имя подозреваемого – им оказался Лоуренс Франклин, отвечавший в Пентагоне за политику в отношении Ирана, до этого работавший в американской дипмиссии в Израиле. Франклину были предъявлены обвинения в тайном сговоре с целью передачи информации о национальной безопасности агентам иностранных правительств. Позже обвиняемый сам признал свою вину и был приговорен к 12 годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 тыс. долларов.

Как удалось установить в результате расследования, Франклин передал Американо-израильскому комитету по связям с общественностью (AIPAC) секретные сведения, касающиеся политики США в отношении Ирана. Франклин передал информацию двум сотрудникам AIPAC – Стиву Розену и Кейту Вейссману, которые теперь предстали перед американским судом по обвинению в шпионаже.

Представители AIPAC, так же как и представители Израиля поспешили опровергнуть заявления сотрудников ФБР. В израильской дипмисии обвинения назвали «абсолютно ложными и возмутительными».

По данным следователей, Франклин передал Израилю информацию о встречах представителей США с иранскими диссидентами, в которых он участвовал. Организаторы этих встреч хотели помешать готовящемуся соглашению между правительствами США и Ирана, согласно которым Иран должен был передать США высокопоставленных участников террористической сети «Аль-Каида*», содержащихся в иранских тюрьмах. В обмен на это американцы должны были прекратить помощь действующей на территории Ирака антииранской группировке Моджахеддин э Хальк.

Несмотря на шум, поднятый вокруг действий Франклина, Розена и Вейссмана, представители Пентагона заявили, что действия обвиняемых не оказали серьезного влияния на политику США в отношении Ирана. Тем не менее, источники в спецслужбах сообщили CBS News, что сведения, переданные израильтянам Франклином, все же могли предоставить Израилю дополнительные рычаги давления на США.

Таким образом, в настоящее время на скамье подсудимых остаются двое подозреваемых – Вейссман и Розен. Защитники последнего обратились к судье с просьбой разрешить им получить свидетельские показания Госсекретаря США и других высокопоставленных государственных лиц. В том случае, если Розен действительно получил от Райс ту же информацию, что и от Франклина, положение обвиняемых может резко улучшиться.

По версии защиты, Розен и Вейссман не имели представления о том, что совершают противоправные действия и полагали, что поступают согласно общепринятой практике. Очевидно, что в том случае, если Райс все же согласится дать показания на суде, ее слово может оказаться решающим.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............