Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
17 апреля 2006, 14:11 • Политика

Утвержден премьер Белоруссии

Лукашенко назначил премьера Белоруссии

Утвержден премьер Белоруссии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Белоруссия осталась не только со старым президентом, но и с прежним премьер-министром. Сегодня палата представителей (нижняя палата) Национального собрания Белоруссии тайным голосованием одобрила кандидатуру Сергея Сидорского, предложенную президентом, на пост премьер-министра страны. Первое заявление после переназначения Сидорский сделал относительно будущей цены на газ для Белоруссии.

Как передает ИТАР-ТАСС, за Сергея Сидорского проголосовали 103 депутата, против - 2. Переизбранный 19 марта на третий срок, президент Александр Лукашенко после инаугурации принял отставку правительства во главе с Сидорским, который возглавлял его с декабря 2003 года, и на прошлой неделе снова внес его кандидатуру на должность премьер-министра.

В Белоруссии сложилась политическая стабильность, наблюдается экономический подъем и консолидация в обществе

Сегодня, представляя кандидатуру Сидорского в парламенте, глава президентской администрации Геннадий Невыглас подчеркнул, что в Белоруссии сложилась политическая стабильность, наблюдается экономический подъем и консолидация в обществе, что позволит решить важные государственные вопросы, в том числе и в экономическом развитии. Он охарактеризовал Сидорского как «настоящего профессионала, под руководством которого правительство успешно справлялось с поставленными задачами».

Самое главное, подчеркнул Невыглас, - выполнить в полном объеме поставленные на будущую пятилетку задачи. «Народ вправе ожидать полной мобилизации всех органов власти для решения поставленных задач новой пятилетки», - сказал он. Главное - должна быть сделана ставка на инвестиции в человека, на улучшение качества его жизни. По словам Невыгласа, правительство как экономический штаб страны должно оптимизировать структуру правительства, избавиться от бюрократизма.

«Есть все основания полагать, что новое правительство сможет реализовать поставленные перед ним задачи», - сказал глава администрации президента.

Сам же Сергей Сидорский, выступая перед депутатами, сообщил, что основной задачей нового состава правительства Белоруссии будет реализация программы социально-экономического развития страны на 2006–2010 годы. Он подчеркнул, что показатели этой программы чрезвычайно напряженные. Предстоит к уже достигнутому росту в предыдущей пятилетке увеличить к концу 2010 года ВВП на 46–55%, промышленное производство - до 50%, сельскохозяйственное производство - до 45%, инвестиции в основной капитал - до 75%, а экспорт - на 60%.

В конце своего выступления Сидорский пояснил позицию Белоруссии в дальнейших отношениях с Россией в сфере цены на газ. По его словам, белорусская сторона будет «спокойно проводить переговорный процесс с Россией по увеличению цены на российский газ» для Белоруссии на будущий год. «Мы каждый год на уровне Газпрома и Белтрансгаза, а также соответствующих министерств ведем переговоры на этот счет и намерены в мае возобновить консультации», - сказал Сидорский.

Сидорский подчеркнул, что пока конкретных предложений не прозвучало. По его словам, Белоруссия подписала ряд соглашений, в том числе союзный договор с Россией, которые позволяют вести конструктивный диалог с учетом предоставления равных условий для хозяйствующих субъектов двух стран. Он отметил, что, делая соответствующие заявления по росту цены на газ для Белоруссии, представители Газпрома (как хозяйствующего субъекта) должны придерживаться принятых ранее соглашений.

Вместе с тем Белоруссия отдает себе отчет в том, что Газпром защищает планы своего правительства в связи с последовательным увеличением цены на газ от 11% до 15% внутри самой России. Между тем Сидорский подчеркнул, что сегодня Белоруссия, по сути, получает российский газ не по 46,68 долларов за тысячу кубометров, а по порядка 52 доллара (с учетом НДС). «В этом году газ в Белоруссии, по моему мнению, уже продается по рыночной цене и превосходит его стоимость в Смоленской и других областях России», - сказал Сидорский.

Сидорский также отметил, что правительствам двух стран надо учитывать, что до 80% предприятий Белоруссии и России скооперированы, поэтому резкое увеличение цены для Белоруссии негативно отразится и на экономике России.

..............