Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 апреля 2006, 19:15 • Политика

Прибавка для депутатов

Депутаты повысили себе зарплату за счет ЖКХ

Прибавка для депутатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Депутаты Омского городского совета на 50% увеличили свою заработную плату. Городской казне, то есть жителям Омска, инициатива депутатов обойдется в 251 млн. рублей. Эту сумму народные избранники компенсировали в бюджете 43%-ным повышением тарифов на ЖКХ.

За решение № 343 «О внесении изменений и дополнений в некоторые правовые акты Омского горсовета по вопросам денежного содержания муниципальных служащих и депутатов» за год до истечения своих полномочий проголосовали все депутаты. В том числе коммунисты, которые являются главными организаторами митингов против реформы ЖКХ.

В городе не прекращаются пикеты и митинги протеста, связанные с непосильным для рядовых граждан уровнем оплаты за содержание жилья и услуги ЖКХ

При средней зарплате в Омске 6 тыс. рублей депутаты теперь будут получать по 45–70 тыс. рублей в месяц плюс выходное пособие в размере годовой зарплаты. А также, передает ИТАР-ТАСС, омские парламентарии наделили себя правом пользоваться услугами высшего разряда при оплате гостиниц, самолетов и возмещении командировочных расходов. На увеличение зарплаты чиновников мэрии Омска и депутатов из городского бюджета будет дополнительно потрачено 251,4 млн. рублей.

Эти деньги депутаты нашли в карманах омичей – в конце марта они на 43% подняли тарифы на жилье и услуги ЖКХ. Рост тарифов, значительно превышающий установленные федеральным центром нормы, вызвал гнев жителей города и был опротестован прокуратурой города.

Как заявил в среду прокурор Омской области Сергей Казаков, в суд передано исковое заявление с требованием отмены или пересмотра тарифов в сторону уменьшения. В городе не прекращаются пикеты и митинги протеста, связанные с непосильным для рядовых граждан уровнем оплаты за содержание жилья и услуги ЖКХ.

Кстати, в прошлом году депутаты отказались выделить из бюджета Омска 200 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов Омскводоканала. По заверениям народных избранников, в бюджете нет таких денег. Недостающие 200 млн. депутаты опять нашли у населения – тарифы на холодное водоснабжение повысились в пять раз.

Согласно новому решению зарплата омских депутатов вплотную подошла к зарплате российских министров и депутатов Госдумы. К примеру, денежное содержание депутата Госдумы составляет 17 тыс. 982 рубля, но исходя из положения о том, что депутат в денежном содержании приравнивается к министру, в соответствии с указом президента на эту сумму идет еще дополнительная надбавка. В итоге зарплата депутата без налогов составляет 88 тыс. рублей.

Этой весной помимо омских законодателей, своим благосостоянием озаботились депутаты еще нескольких регионов страны. В начале апреля повысили себе оклады и премии работники Ярославской думы. Несмотря на то что теперь ярославские законодатели скрывают свое жалованье, местные СМИ пишут, что оно повысилось на треть. Народный избранник, работающий на постоянной основе, будет получать около 40 тыс. рублей. Размер годовой премии теперь составит 10 должностных окладов с надбавками (раньше было четыре).

Не забыли в Ярославле и о губернаторе – доход областного главы подскочил на треть и составляет примерно 80 тыс. рублей. Средняя зарплата в Ярославле почти в 10 раз меньше.

В конце марта депутаты Екатеринбургской городской думы утвердили новое штатное расписание, в котором прописаны новые схемы начисления зарплат сотрудникам аппарата. Согласно документу размер заработной платы думских специалистов в среднем сократится на 1,5-3 тыс. рублей, а депутатов, наоборот, существенно повысится. Спикер будет получать около 90 тыс. рублей, его замы около 70-80 тыс., остальные – около 60 тыс. Средняя зарплата жителей города равняется 11,6 тыс. рублей.

А в Саратове, наоборот, депутаты вступились за своих помощников и 10 апреля рассмотрели изменения в Положение о помощнике депутата Саратовской областной думы. С 1 мая оплата труда помощников одного депутата возрастет с 20 до 27 тыс. рублей в месяц. Саратовской казне это обойдется в дополнительные 2 млн. 500 рублей.

..............