Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
26 декабря 2006, 12:57 • Политика

Азербайджан отключает телевидение

В Азербайджане отключат российское телевидение

Tекст: Николай Гуров

Власти Азербайджана с нового года прекращают вещание на своей территории двух основных каналов российского телевидения – Первого и телеканала «Россия» – и двух турецких каналов. По словам председателя азербайджанского Национального совета по телевидению и радиовещанию Нуширавана Магеррамли, отключение трансляции российских каналов вызвано желанием Баку стимулировать развитие национального телевидения.

«Отныне на всем пространстве Азербайджана иностранные телеканалы будут распространяться посредством спутниковой и кабельной связи», – отметил руководитель Совета. По словам Магеррамли, это не связано с каким-либо политическим шагом по отношению к России или Турции.

Власти намерены предложить владельцам кабельных телевизионных сетей снизить абонентскую плату

«Мы всего лишь пытаемся ситуацию, связанную с распространением телевизионного и радиовещания в Азербайджане, подвести под мировые стандарты», – подчеркнул он. Власти намерены предложить владельцам кабельных телевизионных сетей снизить абонентскую плату.

Как отметил председатель Нацсовета, «подобный опыт широко распространен во всем мире и применяется в соседних странах». «В этом направлении мы готовимся вести нормальные переговоры с представителями кабельных операторов. Думаю, что никаких проблем в этой области у нас не будет», – отметил Магеррамли.

Он сообщил, что во вторник состоится встреча с представителями кабельных телекомпаний, которых, по словам Магеррамли, в Баку около десятка. «Мы будем добиваться на переговорах снижения цен на вещание с их стороны и выразим желание, чтобы они устанавливали техническое оборудование и за пределами столицы, дабы население страны имело возможность смотреть передачи российских, турецких и американских телеканалов», – подчеркнул глава Нацсовета.

Конкретная дата прекращения вещания российских и турецких телеканалов на территории Азербайджана будет определена 28 декабря на заседании Национального совета по телерадиовещанию, отметил председатель НСТР. На сегодняшний день вещание на территории Азербайджана осуществляют Первый канал и телеканал «Россия», а также турецкие телеканалы D, Samanyolu и TRT, сообщает РИА «Новости».

По словам Магеррамли, право на вещание в Азербайджане НСТР оставляет только лишь за турецким телеканалом TRT ввиду наличия с руководством канала соответствующих договоренностей.

Кроме того, по словам чиновника, в Азербайджане появилось немало кабельных телесетей, с помощью которых жители страны смогут смотреть иностранное телевидение.

«Азербайджан в течение многих лет предоставлял названным выше зарубежным телеканалам беспрепятственно вещать на территорию республики, хотя во всем мире вещание иностранных телерадиоканалов допускается лишь посредством кабелей и спутников», – подчеркнул Магеррамли.