Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 декабря 2006, 16:16 • Политика

Предновогоднее нашествие

В Москве на улицы вышли 100 тысяч Дедов Морозов

Предновогоднее нашествие
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В воскресенье Москву заполонили толпы молодых людей в красных костюмах и с белыми ватными бородами. Дед Морозы и Снегурочки были повсюду – в метро, автобусах и на улицах, а проспект имени Сахарова на несколько часов превратился в бурлящее красно-белое море людей. Такой полномасштабной акцией съехавшиеся со всей России активисты движения «Наши» поздравили ветеранов с Новым годом.

Пока москвичи удивлялись массовому наплыву в столь ранний час огромного количества Дедов Морозов, молодые люди в костюмах двигались в сторону перекрытого проспекта Сахарова.

Растроганные ветераны встречали ребят в костюмах Деда Мороза хлебом-солью, поили чаем и с удовольствием рассказывали фронтовые истории

К 10 утра на нем уже собралось несколько десятков тысяч членов молодежного движения «Наши» из пятидесяти городов России, от Калининграда до Красноярска.

Как признался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер «Наших» Василий Якеменко, все прибывшие в Москву активисты перед этим прошли строгий отбор.

«Каждому было нужно собственными руками приготовить подарок, всех заранее предупреждали, что будет холодно, долго и нелегко участвовать в этой акции», - рассказал он.

Тем не менее трудности ребят не испугали, и вместо заявленных 25 тысяч человек, по подсчетам организаторов, на проспекте собралось 100 тысяч «Наших».

Опаздывающие, перекрикивая гремящую музыку, пробирались через толпы соратников, пытаясь найти отряды из своего регионального отделения.

Пока одни пускались в пляс и водили хороводы, другие обсуждали дальнейший маршрут следования - активистам предстояло объехать весь город и поздравить ветеранов - на дому или специально организованных площадках.

Тем временем несколько ветеранов войны, приглашенных на праздник, сидели в теплом шатре, пили чай и вспоминали военные годы. Не обошлось и без обсуждения современной молодежи. Однако ею старшее поколение оказалось очень довольно. Ветераны улыбались, общались с молодыми и благодарили их за то, что о них по-прежнему помнят.

Наконец началась официальная часть. На сцену, в окружении ветеранов, поднялся лидер движения Василий Якеменко.

«Мир стал другим!» - начал он свою речь, напомнив собравшейся молодежи, что она бы тут не стояла, если бы 65 лет назад ее деды и прадеды не совершили чуда и не отстояли Москву.

«И сегодня вы пришли сюда для того, чтобы совершить свое маленькое чудо», - напомнил лидер «Наших» своим подопечным.

Затем слово дали одному из ветеранов. «Фашисты хотели покорить Россию за три месяца, и их остановили такие же, как вы, 16-17-летние мальчишки и девчонки», - обратился к молодому поколению участник битвы под Москвой.

«Под Москвой решалось, быть или не быть России. Несмотря на возраст, каждый должен всегда себя чувствовать гражданином», - напутствовал ветеран.

Вспоминая наступление Нового года в период войны, ветеран признался, что все празднование сводилось к фронтовым пятидесяти граммам в окопе, а елки служили не новогодним символом, а маскировкой от противника.

И, в заключение своей речи, он поблагодарил молодых людей за то, что они участвуют в таком патриотическом движении, как «Наши». «Россию победить нельзя!» - вселил он уверенность в сердца молодых людей. Восторженная молодежь встретила слова ветерана трехкратным «Ура!»

После ветеранов к активистам движения обратилась комиссар «Наших» из Воронежа. «Пусть нам все завидуют, видя, что у нас появилось новое поколение, которое верит в непобедимую Россию», - призывала девушка.

И под бой курантов и традиционную новогоднюю мелодию «В лесу родилась елочка» из динамиков полились слова поздравлений с Новым годом.

Затем вся многотысячная толпа небольшими группами отправилась в разные стороны Москвы, чтобы поздравить ветеранов, вручить им подарки и узнать о фронтовом Новом годе.

Растроганные ветераны встречали ребят в костюмах Деда Мороза хлебом-солью, поили чаем и с удовольствием рассказывали не только о том, в каких условиях они встречали праздник на фронте, но и о битвах, в которых им пришлось побывать.

..............