Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

5 комментариев
28 ноября 2006, 16:01 • Политика

НАТО ждет пополнения

Tекст: Алексей Чернега

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал лидеров стран – членов альянса направить дополнительные войска в Афганистан. «Миссия НАТО в Афганистане выполнима», – уверен он, однако под угрозу ее ставит неукомплектованность международных сил личным составом на 20%. Между тем президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга предложила попросить помощь восточного мира, чтобы снизить нагрузку на страны НАТО.

Выступая во вторник в Риге на открывшейся в преддверии саммита НАТО конференции, посвященной трансформации альянса, генеральный секретарь организации Яап де Хооп Схеффер признал серьезные риски, которые представляет операция НАТО в Афганистане. В то же время, передает ИТАР-ТАСС, он предостерег от чрезмерной драматизации трудностей, с которыми сталкивается альянс в этой стране.

О приглашении Грузии в НАТО речь пока не идет, однако официальные лица говорят об усиленном диалоге с этой страной

Схеффер призвал страны альянса доукомплектовать Международные силы содействия безопасности (ISAF) в наиболее опасных южных провинциях страны. «Недопустимо, что до сих пор они недосчитываются 20% необходимого личного состава», – подчеркнул он.

НАТО, заметил он, предстоит изыскать еще около 2,2 тыс. военных для создания необходимых резервов в Афганистане. Генсек НАТО призвал к пересмотру национальных ограничений, которые законодательно лимитируют возможности контингентов ряда стран НАТО в Афганистане. «Мы нуждаемся в боевых подразделениях, также способных выполнять задачи по восстановлению страны, но мы не можем допустить наличие «строительных армий», которые не могут сражаться», – сказал он.

Со своей стороны, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала к расширению связей альянса с другими странами и организациями. «Если мы хотим эффективно действовать в Афганистане, нам необходима помощь восточного мира, благодаря которой может уменьшиться нагрузка на страны НАТО. Мы от этого только выиграем», – цитирует латвийского президента «Интерфакс». По ее мнению, надо говорить о таких вопросах и искать новые формы сотрудничества, которое, по ее мнению, не может ослабить альянс.

Сам Схеффер считает, что необходимо улучшить уровень координации действий между военными и гражданскими участниками работы по умиротворению и восстановлению Афганистана. Расширять взаимодействие необходимо не только на месте, но и на высшем политическом уровне между НАТО и такими организациями, как ООН, Евросоюз, Всемирный банк и другими, отметил он.

В этой связи генсек НАТО поддержал предложения президента Франции Жака Ширака о создании широкой международной контактной группы по Афганистану, которая должна будет обеспечить такое взаимодействие.

В Риге во вторник утром открылся саммит НАТО, в котором принимают участие представители 26 государств – членов альянса. Основной задачей встречи Яап де Хооп Схеффер называет переоценку задач альянса и обозначение целей на будущее.

«Наша задача – правильно оценить роль альянса в мировой политике. Говоря одной фразой, можно сказать, что роль альянса весьма широка: от миротворческих и военных операций до помощи пострадавшим от природных и техногенных катастроф, а также, конечно, борьба с терроризмом», – сказал Схеффер на пресс-конференции в Риге.

В саммите официально примет участие спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. О приглашении Грузии в НАТО речь пока не идет, однако официальные лица говорят об усиленном диалоге с этой страной.

В саммите НАТО также примут участие президенты США, Чехии, Франции, Эстонии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Словении, канцлер Германии. Кроме того, будут участвовать премьер-министры Бельгии, Болгарии, Дании, Греции, Исландии, Италии, Канады, Великобритании, Люксембурга, Голландии, Норвегии, Португалии, Испании, Турции и Венгрии.

Во время саммита в Риге введены чрезвычайные меры безопасности. Места проведения саммита (а это почти весь центр города) огорожены, и со вторника по среду в латвийской столице будет действовать усиленный паспортно-пропускной режим.

За порядком и безопасностью во время саммита наблюдают около 9 тыс. военнослужащих и полиции из Латвии, Эстонии и Чехии. В охране правопорядка также принимают участие эсминец ВМФ США и боевой корабль ВМФ Великобритании, разведка и ВВС Франции и звено истребителей ВВС Испании.