Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 ноября 2006, 21:43 • Политика

Провинцию обеспечат жильем

Чиновники поняли, как решить жилищный вопрос

Провинцию обеспечат жильем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В четверг в Госдуме прошли очередные парламентские слушания на тему реализации национального проекта «Доступное жилье». Депутаты и представители правительства были вынуждены признать, что в ряде регионов решение квартирного вопроса зашло в тупик. Они, похоже, нашли новый выход из ситуации.

«Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» – самый сложный и неоднозначный», – отметил, открывая парламентские слушания, глава думского Комитета по строительству Мартин Шаккум.

Ставка на глубинку

Важный фактор, сдерживающий объемы жилищного строительства, – это коррупция на всех его этапах

На заседании в основном обсуждали законодательное обеспечение проекта. Но не упустили случая поговорить о его ходе. Из выступления Шаккума стало ясно, что хвастать пока нечем. Запредельная стоимость квадратного метра перечеркивает все усилия. «К сожалению, первые результаты проекта не слишком обнадеживают, – печалился депутат. – Практика показывает, что без масштабной помощи государства цели национального проекта вряд ли будут достигнуты».

В Госдуме видят только один путь решения проблемы: увеличить предложение на рынке. Но и здесь не все так просто. «Сегодня широко обсуждается известная дилемма: куда направить деньги для увеличения строительства жилья? – задавался вопросом глава профильного комитета. – В регионы, где спрос превышает предложение, или в те регионы, где платежеспособность населения пока не является высокой?»

Шаккум считает, что ставку надо сделать на глубинку. Хотя бы по той причине, что инфраструктура мегаполисов уже давно серьезно перегружена. Да и сколько ни строй в столице, все равно будет мало. Ежегодно в Москве сдается до 5 млн. кв. м, но реальных собственников жилья больше не становится. «Растут лишь общие площади квартир – до 200 квадратных метров», – сказал депутат.

А вот в Кемерове и Калининграде темпы жилищного строительства идут в гору, да и цена впечатляет – всего 25 тыс. рублей за квадратный метр. Направляя деньги в провинцию, государство может быть уверено: в трубу они не вылетят, сделал вывод глава комитета.

Тем не менее в Росстрое решили не отчаиваться. Осваивать города-миллионники будут, оказывая государственную поддержку крупным инвестиционным жилищным проектам. Правда, по словам главы Росстроя Сергея Круглика, на сегодняшний день такие проекты можно пересчитать по пальцам. «Тех, кто планирует возводить в год более 1 млн. квадратных метров жилья, не более четырех по стране», – сказал Круглик.

Впрочем, наивно думать, что на местах проект не попытаются сорвать коррумпированные чиновники, отметили участники слушаний. «Важным фактором, сдерживающим объемы жилищного строительства, сегодня являются административные барьеры, а если говорить откровенно – коррупция на всех этапах строительства», – напомнил Шаккум.

Бумажный рекорд

Глава думского Комитета по строительству Мартин Шаккум
Глава думского Комитета по строительству Мартин Шаккум

У чиновника есть возможность блокировать постановку участка под строительство на кадастровый учет. От него зависит выдача разрешения на строительство. И еще много чего. Правда, избавиться от коррупции Шаккум предложил традиционным методом: строго регламентировать деятельность чиновника нормами прямого действия. Соответствующие законопроекты уже находятся на рассмотрении Госдумы.

Параллельно над совершенствованием нормативно-правовой базы нацпроекта работают в Минрегионе. Замминистра регионального развития Юрий Тартышов на заседании явно скромничал. Хотя его министерство установило в этом направлении настоящий бумажный рекорд. За год профильное ведомство разработало и приняло порядка 200 нормативно-правовых актов. «Мы избавились почти от всех белых пятен в действующем законодательстве», – торжественно известил Тартышов. Хотя полностью работа завершится только к концу года.

Пока депутаты и представители профильных ведомств обещали решить жилищный вопрос для всех россиян, замминистра МЧС Надежда Герасимова сообщила, что в 2007 году желающих получить квартиру в ее министерстве станет еще больше. «Противопожарная служба прирастет на 160 тыс. человек, – сказала Герасимова. – А у нас всего 820 млн. рублей в год на решение жилищной проблемы». В министерстве не знают, как обеспечить жильем и 20 тыс. офицеров, которым предстоит уйти в запас. «В Балашихе мы построили дом на 160 семей, а вот в Москве решить проблему очередников мы не в силах», – прискорбно сообщила Герасимова.

Несмотря на это, в правительстве заверили, что до конца года по стране в эксплуатацию будет введено 50,8 млн. кв. м жилья. Хотя по состоянию на ноябрь план удалось выполнить только наполовину.

..............