Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
2 октября 2006, 12:30 • Политика

Грузия освободит арестованных

Грузия уступила требованиям России

Грузия освободит арестованных
@ Reuters

Tекст: Андрей Тихонов

Группа российских войск в Закавказье (ГРВЗ) приведена в состояние повышенной боевой готовности. По словам командующего ГРВЗ Андрея Попова, провокации будут пресекаться любыми способами, вплоть до применения оружия на поражение. Тем временем появилась надежда на мирное разрешение кризиса. Пресс-секретарь президента Грузии заявляет, что Грузия передаст в понедельник арестованных российских военных ОБСЕ.

«Было бы неразумно с их стороны использовать военную силу», - передает слова Саакашивли агентство Reuters. «Некоторые думают, что наши действия координируются из Вашингтона, но это не так, это следствие наших собственных разногласий с Россией», - добавил грузинский президент.

Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно

Экономические санкции со стороны России Саакашвили также не пугают – по его словам, республика уже научилась жить в условиях запрета на экспорт своего вина северному соседу.

Слова грузинского президента стали ответом на воскресные заявления Владимира Путина, который назвал арест российских военнослужащих актом государственного терроризма со стороны Грузии и продолжением политики Берии.

«Ясно совершенно, что Россию стараются побольнее ущипнуть, спровоцировать. Это должно быть для всех очевидно. И, по всей видимости, те, кто это делает, полагают, что антироссийская направленность внешней политики отвечает интересам грузинского народа. Не думаю, что это так», - сказал Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Владимир Путин также заявил, что официальный Тбилиси, находясь под крышей своих иностранных спонсоров, думает, что может чувствовать себя комфортно и в безопасности. Несмотря на складывающуюся ситуацию, президент России дал указания продолжить мероприятия, связанные с выводом российских вооруженных сил с территории Грузии.

Тем временем группа российских войск в Закавказье (ГРВЗ) приведена в состояние повышенной боевой готовности. «В случае возникновения нештатной ситуации или провокаций мы готовы пресекать их любыми способами вплоть до применения оружия на поражение», - сообщил в воскресенье командующий ГРВЗ Андрей Попов.

Как пояснил Попов, если обстановка вокруг российских военных в Грузии будет осложняться, то вывод баз из Батуми и Ахалкалаки будет невозможен физически. Но командующий верит в заявление Михаила Саакашвили о том, что российским военнослужащим и российским гражданам в Грузии ничего не угрожает.

Власти закавказской республики готовят еще одну провокацию против России. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что грузинское руководство будет добиваться вывода российских миротворцев из Южной Осетии. Российские миротворцы покинут республику так же, как выводятся российские военные базы, пообещал министр.

В отношении России Окруашвили позволил себе еще более резкие заявления, чем грузинский президент. «Никаких военных действий Россия в отношении Грузии не предпримет, так как такого ресурса у нее давно нет. Сегодня другой мир, другие международные отношения. Я еще раз убедился в том, что та несокрушимая армия и спецслужбы, которые были у бывшего СССР и которые по наследству получила Россия, сегодня ничего собой не представляют и находятся на очень низком уровне», - сказал в эфире грузинского телевидения министр обороны республики.

Все же остается надежда и на мирное разрешение кризиса. Пресс-секретарь президента Грузии заявляет, что Грузия передаст в понедельник арестованных российских военных ОБСЕ. Церемония передачи главе ОБСЕ арестованных российских офицеров состоится в генпрокуратуре Грузии.

«После встречи президента Грузии с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гюхтом в генереальной прокуратуре Грузии пройдет церемония передачи четырех задержанных российских офицеров главе ОБСЕ», - сообщили в администрации грузинского президента.

..............