Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 сентября 2006, 15:00 • Политика

Россия оставляет армию в Грузии

Россия оставляет войска в Грузии

Россия оставляет армию в Грузии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Почти все сотрудники российского посольства в Тбилиси покидают Грузию. Представлять интересы России в стране останутся два дипломата и охрана. Посол России Вячеслав Коваленко назвал это «упреждающей мерой в связи с обострением российско-грузинских отношений и угрозой безопасности россиян в Тбилиси». Вывод группы российских войск из Грузии приостановлен. Военные объясняют решение задержаться «сложившейся ситуацией».

Москва приняла решение эвакуировать из Грузии почти весь дипломатический корпус. А вывод из страны группы российских войск приостановлен.

Взяты под охрану все жилые городки, где живут военнослужащие, приостановлена учеба в школе в Тбилиси

Об этом в субботу заявил командующий Северо-Кавказским военным округом Александр Баранов. Он утверждает, что это связано с безопасностью прохождения военных. «Почему мы должны бежать раньше того паровоза, который они, то есть Грузия, поставили поперек нашей дороги?» - подчеркнул Баранов.

«Все офицеры и прапорщики частей переведены на казарменное положение», - сообщил командующий, пояснив, что все занятия по предметам боевой подготовки ведутся только на территории военных городков.

«У нас сейчас главная задача - обеспечить безопасность людей и отстоять честь России», - сказал он. - Взяты под охрану все жилые городки, где живут военнослужащие, приостановлена учеба в школе в Тбилиси».

По мнению Александра Баранова, действия властей Грузии «абсолютно не соответствуют никаким договорам, которые определяют положение и деятельность войск ГРВЗ на территории страны». Командование группы российских войск в Закавказье также усилило охрану своего штаба в Тбилиси, в том числе и военных баз в Батуми и Ахалкалаки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил командующий группы российских войск в Закавказье Андрей Попов. Он отметил, что «данная мера принята с учетом сложившейся в Грузии ситуации».

Два самолета МЧС РФ с семьями сотрудников российских организаций на борту прибыли из Тбилиси в подмосковный аэропорт Раменское накануне. В Управлении информации и общественных связей МЧС России РИА «Новости» сообщили, что на борту первого самолета с семьями сотрудников российских организаций в Грузии домой вернулся 51 человек, на борту второго - 28 человек.

Москва фактически разорвала дипломатические отношения с Тбилиси после того, как в среду в Грузии были задержаны пятеро российских военнослужащих. Один из них минувшей ночью был отпущен, а четырем офицерам грузинские власти предъявили обвинение в шпионаже. Тбилисский городской суд избрал в пятницу в качестве меры пресечения для российских военнослужащих, обвиняемых в шпионаже, двухмесячный арест. Грузинские спецслужбы требуют от российских военных выдачи еще одного подозреваемого в шпионаже – офицера Константина Пичугина.

Ситуация обострилась до предела. Здание штаба ГРВЗ до сих пор оцеплено грузинской полицией. «По периметру стоят грузинские полицейские на расстоянии примерно 50 метров друг от друга. Но сейчас их стало меньше. Документы проверяют, но уже не у всех», - сказал заместитель командующего группой российских войск в Закавказье полковник Владимир Купарадзе. Но российские военные исключают силовые акции на территории Грузии. По словам Купарадзе, в штабе сохраняется спокойная, рабочая обстановка: «Все, как говорится, согласно штатному расписанию. Никаких инцидентов пока не было. Но территорию штаба мы покидаем только при крайней необходимости. И только если в порядке документы - загранпаспорт и виза», - объяснил полковник.

По его словам, дом, где живут семьи военнослужащих, круглосуточно охраняет вооруженный офицерский патруль, в штабе есть свет и вода. Владимир Купарадзе также заявил, что российский офицер Константин Пичугин, которого требует выдать грузинская сторона, не находится на территории штаба ГРВЗ в Тбилиси.

Накануне советник-посланник посольства РФ в Грузии Иван Волынкин заявил, что российская сторона не намерена выдавать Пичугина Грузии. Но министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили ранее заявил, что оцепление вокруг штаба группы российских войск в Закавказье не будет снято до тех пор, пока российская сторона не выдаст офицера, подозреваемого в шпионаже.

В субботу руководство Грузии объявило о проведении переговоров с администрацией США, на которых обсуждаются обострившиеся отношения с Россией. Телефонные переговоры с государственным секретарем США Кондолизой Райс и председателем ОБСЕ Карелом де Гюхтом провел президент Грузии Михаил Саакашвили.

В ходе переговоров Саакашвили обсудил ситуацию с задержанием в Грузии по обвинению в шпионаже группы российских офицеров и положение дел в грузино-российских отношениях. «Михаил Саакашвили высказал желание продолжить консультации на высшем уровне в связи с политикой, проводимой Россией в отношении Грузии», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой президента Грузии.

..............