Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
10 октября 2006, 09:21 • Политика

Дипломат протаранил «скорую»

В Москве в аварию попал грузинский дипломат

Дипломат протаранил «скорую»
@ Кадр РТР

Tекст: Алексей Чернега

Советник посольства Грузии в России Зураб Кипиани на Смоленском бульваре в Москве врезался в карету скорой помощи. В результате аварии 4-летняя девочка, которую везла «скорая», получила черепно-мозговую травму. По предварительной информации, Кипиани был пьян.

Однако от медицинского освидетельствования он отказался, а принудительно заставить его сдать тест на алкоголь невозможно из-за дипломатической неприкосновенности.

Одно из самых серьезных ДТП с участием работников посольства Грузии произошло в 1997 году в Вашингтоне

Авария с участием грузинского дипломата на Садовом кольце в Москве произошла в понедельник около 22.30. Ехавший на личной автомашине Opel Omega с дипномером 36-летний Зураб Кипиани выехал на регулируемый перекресток и в районе дома № 2 по Смоленскому бульвару столкнулся с машиной скорой помощи.

«Водитель посольской машины не пропустил карету скорой помощи, которая двигалась со включенными проблесковыми сигналами. В результате легковушка врезалась в «скорую» со стороны пассажирской двери», – рассказали агентству ИТАР-ТАСС в ГИБДД столицы.

В аварии пострадали два человека, в том числе маленький ребенок. «4-летняя девочка, которая госпитализировалась «скорой», поручила закрытую черепно-мозговую травму и была доставлена в 13-ю горбольницу. Также пострадала девушка, находившаяся в машине Кипиани, однако она поехала в больницу самостоятельно», – подчеркнули в ГАИ.

В правоохранительных органах также сообщили, что, по предварительным данным, водитель посольской машины в момент аварии находился в нетрезвом состоянии. «Однако провести его медосвидетельствование в принудительном порядке сотрудники ГИБДД не могут, так как он обладает дипломатической неприкосновенностью», – отметил собеседник агентства, подчеркнув, что «согласно визуальным признакам мужчина был нетрезв».

Сам Кипиани пройти тест на алкоголь отказался. После составления административного протокола дипломат был отпущен.

В связи с этим вспоминается другая авария, произошедшая в Москве вечером 5 октября, когда на Новомосковской улице ВАЗ-2106 нелегального мигранта из Грузии Георгия Хеладзе, выехав на полосу встречного движения, протаранил «семерку» BMW представителя российского президента в Госдуме Александра Косопкина. Обошлось без пострадавших. У BMW разбит бампер. Виновником аварии признан нелегальный мигрант из Грузии.

Вчерашняя авария на Смоленском бульваре стала уже вторым крупным ДТП за последние несколько дней, в которые попадают грузинские чиновники. 6 октября в Армении на трассе Ашоцк – Гюмри в ДТП погиб советник по безопасности посла Грузии в этой стране Гоча Мерабишвили.

Он не справился с управлением автомобилем Mercedes-Benz E-200 и, свернув с трассы, упал в ущелье. Мерабишвили скончался на месте, а его жена и сын с телесными повреждениями были доставлены в больницу.

Но одно из самых серьезных ДТП с участием работников посольства Грузии произошло в 1997 году в Вашингтоне. Высокопоставленный грузинский дипломат Георгий Махарадзе в нетрезвом состоянии врезался в другую машину. Четыре человека были ранены, а 16-летняя девушка погибла. Тогда Грузия добровольно лишила его дипломатической неприкосновенности и Махарадзе получил в США 7 лет лишения свободы. В 2000 году его отправили досиживать свой срок на родину.

..............