Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 декабря 2005, 09:08 • Политика

Единороссы взяли два парламента

«Единая Россия»: победа в Сибири и Дальнем Востоке

Единороссы взяли два парламента
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В минувшее воскресенье два региона России – Новосибирская область и Хабаровский край - выбирали местные парламенты. Никаких сенсаций прошедшие выборы не принесли – в обоих регионах большинство мест в законодательных органах займут представители «Единой России».

Выборы в регионах впервые прошли по смешанной системе. В Новосибирске областной Совет депутатов состоит из 98 парламентариев, половину из которых выбрали по партийным спискам.

Похищенный кандидат

Накануне выборов четверо неизвестных в масках подкараулили на одной из улиц и похитили кандидата Андрея Жирнова

К выборам были допущены семь партий («Народная воля», Аграрная партия, ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Родина» и СПС). На остальные 49 мест претендовали 204 кандидата-одномандатника.

Как заявила председатель областной избирательной комиссии Тамара Алексенко, после подсчета всех 100% бюллетеней можно сказать, что выборы состоялись во всех 49 одномандатных округах. «Избиратели, несмотря на 27-градусный мороз, показали высокую активность - 35,52%, и здесь, как видно, строка «против всех», за которую проголосовал небольшой процент избирателей - 8,7%, не сыграла роли». Как сообщает ИТАР-ТАСС, «Единая Россия» набрала 33,12% голосов, КПРФ - 21,65%, Аграрная партия - 13,47%, ЛДПР- 9,71%. Партии «Родина» не хватило несколько голосов избирателей, чтобы войти в облсовет, - 6,88%. СПС - 2,65%, «Народная воля» - 0,9%.

Нарушений в ходе выборной компании, по словам представителя избиркома, ни на одном из избирательных участков зарегистрировано не было.

Однако инцидент, связанный с выборами в Новосибирске, произошел в ходе предвыборной кампании – был похищен и избит кандидат в депутаты Андрей Жирнов. Вчера прокуратура Ленинского района Новосибирска возбудила по этому эпизоду уголовное дело. Как сообщили РИА «Новости» в прокуратуре, дело возбуждено по двум статьям УК - «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Угроза убийства». Проводится расследование. По предварительным данным, накануне выборов четверо неизвестных в масках подкараулили на одной из улиц и похитили кандидата - 30-летнего Андрея Жирнова. На машине его вывезли на окраину города, где избили и порезали лицо.

Пострадавший обратился в милицию, и материалы по этому факту были немедленно переданы в прокуратуру. В местной клинике ему оказали медицинскую помощь, однако от госпитализации кандидат в депутаты отказался. Андрей Жирнов - известный в Новосибирске тележурналист, политический обозреватель, автор и ведущий программы «Постскриптум». После ликвидации в 2004 году частного новосибирского телеканала НТН-4, где работал Жирнов, он сам занялся политической деятельностью.

Правые не прошли

В Хабаровском крае так же, как и в Новосибирске, уверенную победу одержала партия «Единая Россия». Как сообщили РИА «Новости» в избиркоме, по предварительным данным, из 13 кандидатов по партийным спискам в думу проходят 10 единороссов – партия набрала 40,99% голосов.

На остальные три места претендуют представители КПРФ (15,51%), ЛДПР (11,56%) и «Родины» (10,57%). Остальные участники выборов – Партия Жизни и СПС - набрали чуть более 3% голосов. Против всех партий проголосовали 12,45% избирателей.

Еще шесть представителей «Единой России» одерживают победу в 13 одномандатных округах. Всего в думе 26 парламентариев.

..............