Патриотизм нуждается в защите

@ из личного архива

17 февраля 2016, 16:44 Мнение

Патриотизм нуждается в защите

Лично я Тарасову благодарен. Потому как своим неуместным действом футболист поднял на новый уровень нешуточную проблему. Проблему архиважную, о которой сегодня не принято говорить вслух.

Илья Стулов

журналист

Честное слово, порой не понимаю я порывов отдельных сограждан. Не понимаю, и все тут! Вроде как живем в одной стране и, без всякого сомнения, любим мать-Россию. Но любим как-то по-разному. 

#{image=986103}Вот и вчера, когда по окончании матча с «Фенербахче» полузащитник столичного «Локомотива» Дмитрий Тарасов продемонстрировал турецким фанатам изображение нашего президента, восторга у меня этот модный показ не вызвал.

Ну не велика заслуга, проиграв вдрызг равному по потенциалу сопернику и находясь под надежным оцеплением местной полиции, разбавить чисто футбольную атмосферу элементами политического шоу.

Вот вам, господа янычары, наше с кисточкой! В футбол мы играть не научились и вместо того, чтобы думать об игре, подготовили вам банальный флешмоб. 

Конечно, если бы на протяжении всего матча Тарасов и Ко боролись за каждый мяч, бились за честь клуба и страны, реакция на демарш хавбека была иной. Вполне объяснимой и допустимой.

Да, не выиграли. Да, проиграли, но с другим настроем на матч. Стелились в подкатах, боролись за каждый сантиметр поля, делали все, что могли. Тогда и поступок хавбека можно было объяснить как знак уважения к Владимиру Путину.

А так акт патриотизма в даже непропитанной потом футболке ничего, кроме недоумения, вызвать не мог. Словно прикрылся хавбек главой государства, демонстрируя собственное бессилие. 

Впрочем, лично я Тарасову благодарен. Потому как своим неуместным действом футболист поднял на новый уровень нешуточную проблему. Проблему архиважную, о которой сегодня не принято говорить вслух. Ведь, еще раз повторюсь, абсолютное большинство россиян считают себя патриотами страны.

Я, кстати, из этого самого абсолютного большинства. Однако вид добродушного собачника, на ошейнике питомца которого закреплена Георгиевская ленточка, не вызывает у меня ничего, кроме недоумения.

Да и загаженный лифт, на стенах кабинки которого выцарапано то ли ножом, то ли гвоздем «Крым наш!», почему-то тоже не воодушевляет. Не хочется мне стоять в одном строю с «патриотами», совмещающими подобное волеизъявление с мочеиспусканием.

Таким примерам несть числа. Они зачастую не просто скабрезны, но и совершенно небезопасны. 

Совсем недавно Владимир Путин сказал, что «у нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма, никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо». Учитывая непростую историю государства Российского, даже оппонентам президента страны трудно не согласиться с этими словами. 

Другое дело, что сегодня патриотизм нуждается в защите. От тех, кто в силу своей ушлости или глупости эксплуатирует это святое понятие. Патриотизм, как и правила хорошего тона, необходимо прививать с детства. Без пафоса и дешевых флешмобов.

..............