Об образованности Порошенко

@ РИА «Новости»

23 ноября 2016, 12:15 Мнение

Об образованности Порошенко

Бьюсь об заклад, что сам Порошенко ни одной строчки, написанной Григорием Сковородой, не прочитал. Иначе он не мог бы сказать ту глупость, которую заявил при открытии памятника философу и поэту в Словении.

Николай Азаров

экс-премьер-министр Украины

Чем занимался Порошенко, когда учился в институте, я не знаю. Судя по его словарному запасу, изучение институтской программы не являлось для него приоритетом.

Конечно, он мог бы себе в штат подобрать более грамотных, чем он сам, советников, но и тут не задалось. И вот он открывает памятник в Словении Григорию Сковороде и вещает:

«Сковорода демонстрировал в 17-м веке европейскость украинцев, основал первый в Восточной Европе университет и сыграл чрезвычайно важную роль в формировании украинцев как нации».

Бьюсь об заклад, что сам Порошенко ни одной строчки, написанной Григорием Сковородой, не прочитал. Иначе он не мог бы сказать эту глупость.

Григорий Сковорода жил не в 17-м веке, а сто лет спустя, в 18-м веке (родился в 1722 г., а умер в 1794 г. ). Никаких университетов Сковорода не основывал и не мог основывать, учитывая его странствующий образ жизни. К тому же в Восточной Европе к тому времени уже существовали давным-давно основанные университеты.

Сам Григорий Сковорода никогда и нигде не называл себя украинцем, и надо заметить, что в те времена и никто из малороссов не называл себя украинцем. А все свои произведения он писал на русском языке, часто используя церковнославянские, греческие и латинские слова.

Когда после войны в Киеве было решено издать в двух томах собрание сочинений Сковороды, то их пришлось переводить на украинский язык, и каждый желающий может в этом убедиться.

Григорий Сковорода был чрезвычайно одаренным человеком – и, благодаря знакомству с фаворитом российской императрицы Елизаветы Алексеем Разумовским, довольно известным в придворных кругах.

Его глубочайшим убеждением была мысль о единстве русского народа в составе Малой и Великой России, чем он заслужил глубокую нелюбовь русофобов.

Поэтому использование его имени, его произведений в деле раздувания ненависти к России является диким и ничем не оправданным глумлением над памятью этого выдающегося мыслителя и писателя 18-го века. Только общее невежество и малообразованность могут позволить такое использование. И Порошенко – яркий показатель этого.

Источник: Блог Николая Азарова

..............