Измерять ядерный взрыв большим пальцем – плохая идея

@ facebook.com/yuri.tkachev

6 октября 2016, 11:46 Мнение

Измерять ядерный взрыв большим пальцем – плохая идея

Все чаще встречаю совет, если что, померить «ножку» гриба ядерного взрыва большим пальцем. Если, мол, ножка больше фаланги, то вы в зоне поражения и надо прятаться. Совет кажется мне немного странным.

Юрий Ткачёв Юрий Ткачёв

журналист

Все чаще встречаю совет, если что, померить «ножку» гриба ядерного взрыва большим пальцем. Если, мол, ножка больше фаланги, то вы в зоне поражения и надо прятаться.

Совет кажется мне немного странным.

Если мне не изменяет память, то грибообразное облако начинает формироваться спустя десять секунд после взрыва, а классическая «ножка» и «шапочка» гриба (как на картинке) образуется спустя примерно 20 секунд.

Как учит нас семья и школа, за 20 секунд ударная волна пройдет около семи километров. Для бомбы в одну мегатонну семь километров – это внутри зоны средних разрушений.

Так что, если вы находитесь на таком расстоянии от эпицентра и можете видеть сформировавшийся грибочек, «ножку» которого можно сравнить со своим большим пальцем, то вот примерно сейчас вас накроет вполне-таки приличная ударная волна, которая вас немного убьет или по крайней мере прилично покалечит.

Думаю, вы уловили ход моей мысли: измерять ядерный взрыв большим пальцем – плохая идея.

А хорошая идея состоит в том, чтобы по сигналу тревоги добраться хоть до какого-нибудь убежища (у вас на это будет минут 20) и принять там классическую позу duck&cover при условии, конечно, что вы хотите прожить еще пару мучительных лет на руинах погибшей цивилизации, медленно умирая от хронической лучевой болезни, голода и прочих прелестей постъядерного мира.

Источник: Блог Юрия Ткачева

..............