Интересно устроена у нас подача актуальной информации. С самого утра вся пресса публикует новость про штурм банка «Адмиралтейский» в центре Москвы. При этом 95% просто копируют утреннюю информацию с «Лайфньюс».
Ни единого разбитого стекла или сорванной вывески
Я оказался у банка около одиннадцати утра. Никакого штурма не было. Ни единого разбитого стекла или сорванной вывески. Люди мирно стояли. Общались с многочисленной прессой.
Полицейские, позевывая, гуляли по переулку и дремали в своем ПАЗике. В закрытом банке также находилась полиция, впускавшая лишь сотрудников учреждения.
Эти самые «штурмовики» – обыкновенные коммерсанты, чьи фирмы держали счета в «Адмиралтейском» и теперь не могут проводить транзакции. Все, чего они хотели, – с утра войти в отделение снять деньги. Три четверти из них даже через ворота не перелезли бы. А уж окошко разбить...
В 9.00 они действительно пытались сунуться в здание. Но уперлись в закрытую дверь – этим-то все и закончилось.Однако наша доблестная пресса уже несколько часов подряд продолжает упрямо писать про «штурм». Несмотря на кучу корреспондентов возле банка. Наплевав на свою репутацию. И Яндекс.Новости свой заголовок также не меняет.
Нет, это не «непрофессионализм». И даже не «заказная чернуха». Это именно что порочная система «информационного общества», в которой рейтинг можно сделать лишь на жареной информации.
И в рамках которой та же Москва, да и вся Россия, представлены миру как сплошное адище с непрерывным светопреставлением. Где если тебя с утра не ограбят, а днем не изуродуют полицейские, то к вечеру ты непременно упадешь на рельсы в метро.
И даже если тебя спасут, твоя скорая влетит в аварию с башенным краном, попутно сбив трех наркоманов, убегавших от банды кавказцев.
Как бы все это изменить, а?
Источник: Блог Дениса Тукмакова






























