Украина сделала рывок в настоящую Европу

@ из личного архива

8 июня 2015, 08:30 Мнение

Украина сделала рывок в настоящую Европу

В стране, сотрясаемой гражданской войной и ломящейся навстречу дефолту, случилось нечто принципиально важное, бьющее описанные обстоятельства, как туз шестерку, и дающее надежду на будущее. В Киеве прошел гей-парад.

Елена Привен

журналист, главный редактор интернет-сайта «Полемика» (Украина)

В субботу Украина сделала настоящий рывок от «Цееропы» в настоящую взрослую Европу – в Киеве состоялся гей-парад, и, по словам одного из известных промоутеров великой украинской мечты, бывшего журналиста Лещенко, это судьбоносное событие – «признак того, что Украина изменяется, а ЛГБТ-сообщество впервые смогло открыто провести мероприятия в защиту своих прав».

Немного смущает тот факт, что никаких утеснений ЛГБТ-сообщество не знало и раньше, когда страна была погружена во мрак тирании, несвободы и азиатчины

В стране, сотрясаемой гражданской войной и уверенно ломящейся навстречу дефолту и деконструкции, таким образом, случилось нечто принципиально важное, бьющее описанные обстоятельства, как туз шестерку, и дающее надежду на будущее. Украинцы смогли продемонстрировать свое право иметь друг друга безо всяких ограничений фантазии, как если бы им раньше кто-то в этом мешал.

Поверхностный контент-анализ украинской прессы показывает, что тема гей-парада влегкую побивает все прочие, включая грубое нарушение минских договоренностей, гибель мирных граждан и солдат ВСУ на Востоке Украины, откровения Яресько об околоплинтусном состоянии экономики и начало радикальных усекновений глав районных администраций на Одесщине, нагло отбираемой у Коломойского.

Немного смущает тот факт, что никаких утеснений ЛГБТ-сообщество не знало и раньше, когда страна была погружена во мрак тирании, несвободы и азиатчины. Во время майданного переворота флаги о семи цветах гордо реяли над центром Киева – ЛГБТ приветствовало уверенную поступь страны к Европе.

Консерваторы вроде меня не могли понять, почему в борьбе за новую Украину эти люди решили выступить именно как лесбийско-гейско-бисексуально-трансгендерное сообщество, как если бы это было главное, что могло их в принципе объединить, а не просто интимная подробность половой жизни каждого отдельного индивида.

Поверхностный контент-анализ украинской прессы показывает, что тема гей-парада влегкую побивает все прочие (фото: Максим Паб/ТАСС)

Поверхностный контент-анализ украинской прессы показывает, что тема гей-парада влегкую побивает все прочие (фото: Максим Паб/ТАСС)

Но вот ребята демонстрировали единство бок о бок с правыми радикалами, и их ненависть к Януковичу была настолько всепоглощающей, что одним не мешали свастики по соседству, другим – радужные флажки.

До поры, конечно, так было нужно в видах экспортной картинки майданной толерантности.

Когда некоторое время назад родители представителей секс-меньшинств обратились к президенту Порошенко с требованием принять закон против дискриминации по сексуальной ориентации, некоторые недоевропейцы, аполитично рассуждая, зашушукались – мол, а как их притесняют? Вроде нет примеров отказа в приеме на работу или увольнения с нее, или, скажем, препон в карьерном росте.

Не знаю ни одного случая, чтобы, например, гею запретили дирижировать оркестром, а лесбиянке, скажем, возглавить управление образования. Про бисексуалов и куры не кудахчут, не говоря уже о такой сугубой диковинке для наших палестин, как трансгендеры.

Ну а то, что консервативные людишки все еще не испытывают к геям большой любви, то это законом, увы, не отрегулируешь. Однако борьба за ЛГБТ-ценности (sic!) является неотъемлемым элементом евроинтеграционного дискурса, поэтому выход на парад – святая обязанность радужных. Остальным положено важно надувать щеки и кивать.

«Демократические ценности виходят из подполья. Я уверен, что в следующий раз неравнодушных граждан будет еще больше, а марш будет идти по Крещатику...» – написал известный борец с золотым унитазом и попутно за все лучшее против всего худшего упомянутый выше Лещенко.

Сказать, что мотивация борцов за евроинтеграцию непонятна – значит слукавить. Давно построенный каргокульт постоянно нуждается в подмалевках – то там штукатурка отвалится, то тут краска облупится. Его частью, безусловно, является в том числе имитация сексуальных и гендерных свобод, без которых Европа нам не светит.

То есть с войной, нищетой, коррупцией, правыми радикалами во власти и рядом, тотальной диктатурой олигархов Европа нам светит, но без гей-парада даже не надейтесь. Машина не едет. Мы уже и лобовое стекло протирали, и по колесу ногой били, и средний палец проезжающим рядом показывали, а она не едет. И вот сегодня из подполья вышли настоящие ценности. Если и после этого нас не примут в Европу и не отменят визы – ну, тогда я уже не знаю, что еще придумать, ведь мы переняли все один в один и точь-в-точь.

Одни неравнодушные граждане обоего пола, и третьего пола, и вовсе без пола, а некоторые даже без крыши, вышли продемонстрировать борьбу против притеснений, другие неравнодушные граждане тоже вышли – но уже навалять первым. Геи и «Правый сектор*» внезапно озаботились соседством друг с другом, хотя, повторюсь, во время политического переворота оно им не мешало. В результате больше всех пострадали равнодушные милиционеры, традиционно получившие во чужом пиру похмелье.

Но меланхоличные философы лениво заметили, что, мол, все три группы граждан вполне себе геи – просто по-разному.

Если бы парад прошел с полагающейся ему провинциальной унылой вторичностью, то он мало бы способствовал борьбе за демократические ценности, ведь ключевое слово как раз «борьба», на которую безотказно эрегируется чуткость наблюдателей из правозащитных организаций и зоркость работников ресурсных центров, окормляющих борцов. Так что антре «Правого сектора» было совершенно необходимым в видах промоушена и пиара.

Борцы, в общем, боролись, обскурантисты пытались им навалять, милиционеры же страдали вполне неиллюзорно – в отличие от первых двух участников события. Те, конечно, тоже получили тычки и оплеухи, но в меру поставленных продюсерским центром задач.

Ежегодно политическое убежище получают представители ЛГБТ-сообщества: они, мол, притесняемы варварскими евроазиатскими режимами. Задокументированная сегодня атака весьма перспективна и в этом плане. На событие горячо откликнулись лидеры общественного мнения, но ярче и подробнее всех – любимец публики, моралист и миротворец Антон «Антонина» Геращенко, призвавший к дружбе и жвачке.

Впрочем, главное, о чем он хотел сказать и сказал, – это преступный режим Януковича, наш общий враг (ТМ) под названием «путинская Россия» и отвратительное злорадство российских СМИ, на которые так сладко пенять, когда рожа крива.

Бенефициаров происшедшего определить сложно – разве что грантоедские организации, готовящие отчеты патронам. Пять миллиардов печенек подсчитаны и заархивированы, пора дать полновесный рост привесов и надоев. Свой шматок успеха выхватил также ряд местных борцов за европейские ценности, обеспечивающих ритуалы повиновения вассалов патрициям и строящих потемкинские деревни.

Остальным реально все равно. Ибо сколько ни мастери самолет из соломы и коровьего навоза, сколько ни украшай его радужными флажками, он никуда не летит. И крапка.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............