Наши слезы по Парижу были выплаканы летом 2014-го

@ из личного архива

16 ноября 2015, 11:42 Мнение

Наши слезы по Парижу были выплаканы летом 2014-го

На черной майке «Горловской мадонны», разорванной украинским снарядом, во всю грудь красовалась надпись Paris. Такие гримасы судьбы вызывают странные рефлексии.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

На черной майке «Горловской мадонны», разорванной украинским снарядом, во всю грудь красовалась надпись Paris. Такие гримасы судьбы вызывают странные рефлексии.

О том ли речь, что все наши слезы по Парижу были выплаканы тогда, равнодушным летом 2014-го, и с тех пор слез не осталось больше?

Или дело все в том, что в иной жизни, в иначе подгаданной истории, эта молодая женщина беззаботно гуляла бы нынче по Елисейским полям, хоть разок увидеть которые ей было написано на роду, и так спасала бы целый город, и никакой смерти не было бы рядом?

Или же смысл здесь в том, что жительница парижского пригорода, какого-нибудь Шампиньи-сюр-Марн, собираясь в субботу посетить столичный ресторанчик, никогда не надела бы майку с надписью Gorlovka – такого даже представить нельзя! – но смерть, как всегда, уравняла всех, и в глазах Бога обе мадонны неразличимы?

Или все проще и злее: нет ни Парижа, ни гримас судьбы, а все, что есть, – это нескончаемый вопль в пустоту: гады! Какие же они гады!

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............