Сено на Крещатике – это ведь и есть Европа

@ из личного архива

12 октября 2015, 17:02 Мнение

Сено на Крещатике – это ведь и есть Европа

Главная воскресная новость от «небратьев»: центральную улицу столицы одной европейской страны устлали сеном. Там же, прямо на сене, объявлены «этнические мастер-классы» для евроинтегрируемых. Все как в Европе.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Главная воскресная новость от «небратьев»: центральную улицу столицы одной европейской страны устлали сеном. Там же, прямо на сене, объявлены «этнические мастер-классы» для евроинтегрируемых.

Сено на Крещатике – сильная заявка на евроинтеграционный успех

Многие уже ухохатываются над такой перемогой: ЕС все ближе, придурки, скачите дальше! Закрывайте заводы, топите кизяком, носите вышиванки!

Но, если подумать, сено на Крещатике – это ведь и есть сегодняшняя Европа.

Приходилось ли вам слышать о турпоездках на Большой адронный коллайдер? Давно ли вы подыскивали двухнедельный трип по автомобильным заводам Германии? А когда вы с ребенком искали картинки для доклада про «Ланден из зе кэпител оф Грейт Бритн» – часто ли ваш взгляд останавливался на небоскребах Сити?

Вряд ли. Одна из финансовых столиц мира представлена взору миллиардов людей главным образом своими средневековыми крепостями, аристократическими лужайками и диккенсовскими улочками.

Как и вся Германия (автобанами уже никого не удивишь). Как и вся Австрия, Голландия или Скандинавия. Пряничные домики Гауди спорят с палладианскими особняками Вероны: кто из них воплощает подлинно европейскую идею? В качестве символа прогресса, как и сто лет назад, за всех отдувается Эйфелева башня.

Страны типа Чехии или Венгрии, кажется, вообще не понимают, чем они могут заинтересовать мир, кроме как теплыми ламповыми пивными, ратушами и брусчаткой. В более отдаленных провинциях, типа Лапландии или Исландии, идеалом выставлено и вовсе доисторическое время – с девственно чистой природой, без человека. Инопланетянам можно, людям – нет.

Наиболее же манящим образом Старого Света образца второго десятилетия XXI века является, пожалуй, сельский пейзаж Тосканы где-то под Валь д'Орча – без признаков электричества или двигателей внутреннего сгорания, с выглаженными еще в XV веке холмами, с кипарисами, «дедовскими» виноградниками и бродящим где-то неподалеку Леонардо да Винчи.

И вся эта архаика сделана уже не для туристов даже, а для собственного потребления. Причем сделана совсем недавно – может, лет сорок тому назад. Этот идеал стоит бешеных денег. Точнее, он уже не продается.

Конечно, внутри сараеобразной виллы вполне могут стоять пара «Феррари», а ее система кондиционирования будет стоить, как трешка в Химках – но ведь и на Крещатике под сеном можно обнаружить плитку, канализацию и оптоволоконную связь.

Где же города будущего, с космопортами, восьмиуровневыми развязками и садами на террасах небоскребов, сияющих на утреннем солнце? Где хотя бы попытки создать все то, что изображается в фильмах про далекое будущее в те первые десять минут, которые предшествуют вселенской катастрофе?

Где-где. В Китае, где. А также, например, в России. В нашей «бензоколонке» всех уже мутит от медведей с балалайками: нам подавай истребитель пятого поколения на фоне нового космодрома Восточный.

Словом, сено на Крещатике – сильная заявка на евроинтеграционный успех. Скоро во всех городах Украины.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............