Шесть «подвигов» Навального

@ из личного архива

23 апреля 2014, 15:35 Мнение

Шесть «подвигов» Навального

Либеральная коалиция «За Москву» выстраивает свою программу на основе «шести законов Навального». Стоит напомнить о шести наиболее запомнившихся эпизодах бурной биографии блогера-оппозиционера.

Иван Сергеенко

математик

Непарламентская оппозиция, готовясь к выборам в Мосгордуму, сделала своим «знаменем» Алексея Навального, находящегося сейчас под домашним арестом по делу о мошенничестве. Либеральная коалиция «За Москву» выстраивает свою программу на основе «шести законов Навального». Стоит напомнить о шести наиболее запомнившихся эпизодах бурной биографии блогера-оппозиционера.

Дело «Кировлеса»

Время изменилось, Россия изменилась, народ изменился, а Навального основательно подзабыли. Это персонаж давно прошедшей эпохи, этакий «восставший из ада

В 2013 году Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу о присвоении и растрате имущества государственного предприятия «Кировлес». Алексей Навальный, в 2009 году занимавший пост советника губернатора Кировской области Никиты Белых, вместе с «группой товарищей» создал «Вятскую лесную компанию» (ВЛК), выполнявшую роль «фирмы-прокладки» между государственным предприятием «Кировлес» и конечными получателями продукции этого предприятия.

«ВЛК» закупала лес по явно заниженным ценам, а конечным потребителям продавала по рыночным. Гособвинение, а вслед за ним и суд, оценили эту схему как хищение в особо крупных размерах, совершенное путем растраты.

Дело «Ив Роше»

В декабре 2012 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела против Алексея Навального и его брата Олега. Блогера и его ближайшего родственника обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и в «отмывании» денег с использованием служебного положения – за что полагается до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, Алексей Навальный в 2008 году создал фирму «Главное подписное агентство (ГПА), которая заключила с некой торговой компанией договор на грузовую перевозку почты. В СКР полагают, что договор помог заключить Олег Навальный, который на тот момент занимал пост главы департамента внутренних почтовых управлений в «Автоматизированных сортировочных центрах» (филиал ФГУП «Почта России»).

Следователи считают, что Олег Навальный «убедил» торговую фирму заключить с ГПА договор о перевозках по заведомо завышенным расценкам. Причем у «Главного подписного агентства» не было собственной материальной базы – на деле перевозками занималась другая фирма, руководимая приятелем Навального.

Деньги, как полагает следствие, легализованы «путем перечисления по фиктивным основаниям на подконтрольное братьям Навальным и их родственникам предприятие «Кобяковская фабрика по лозоплетению».

Уголовное дело на братьев Навальных было возбуждено по заявлению гендиректора российского подразделения французской компании «Ив Роше» Бруно Лепру.

СКР обвиняет Навальных в хищении денежных средств ООО «Ив Роше Восток» на сумму свыше 26 млн рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» на 4 млн рублей путем обмана (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в «отмывании» на сумму более чем 21 млн рублей.

Жена за все в ответе

В феврале этого года по решению суда Навальный, один из подозреваемых по «делу «Ив Роше», был помещен под домашний арест. По условиям пребывания под арестом он не имеет права пользоваться интернетом и давать комментарии относительно уголовного дела.

Тем не менее, от имени Навального в принадлежащих ему блогах и на сайтах постоянно появлялись все новые и новые заявления и воззвания (по утверждению самого блогера, сообщения от его имени «постила» его жена Юлия). Впрочем, 22 апреля Навальный «храбро» нарушил условия ареста.

«Сейчас я совершенно открыто и официально говорю, что мне плевать на всякие запреты и требования молчать», – написал он в Фейсбуке. Ранее явное нежелание соблюдать условия ареста вынудило Роскомнадзор по решению суда «заморозить» ресурсы Навального.

Навальный не единожды перекладывал ответственность на жену. На суде по делу об оскорблении муниципального депутата Алексея Лисовского блогер заявил, что запись, ставшую причиной иска, сделал не он, а «другие лица». При этом он не раз утверждал, что от его имени посты публикует жена Юлия. Существует мнение, что тем самым оппозиционер подставил свою жену.

На Юлию Навальную записана и недвижимость блогера – квартира в Олимпийской деревне. Напомним, что на днях депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев сообщил, что намерен направить запрос в Генпрокуратуру.

Парламентарий просить проверить информацию о том, что на жену оппозиционера записана еще и квартира за 750 тыс. долларов (утверждается, что Навальный, будучи кандидатом в мэры, утаил от своих избирателей этот факт).

Как сообщил на днях депутат Госдумы Михаил Маркелов, «в ходе проведения судебных слушаний Навальный предъявил справку из психоневрологического диспансера о своей недееспособности».

По информации Маркелова, блогер переоформил свое оружие (два элитных ружья стоимостью 6,5 тыс. долларов каждое) на супругу Юлию, «что по датам совпало с моментом, когда адвокаты Навального заявили о его невменяемости».

Как отмечает Маркелов, если окажется, что у Юлии Навальной нет разрешения на экстренно «подаренное» мужем оружие и его хранение – «это статья 222 УК, до пяти лет легального лесоповала».

Дело об убитом лосе

Охотничьи пристрастия Навального, напомним, стали темой отдельного разбирательства – блогера подозревают в браконьерстве. В конце февраля Всероссийское общество охраны природы направило запрос в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли в действиях блогера признаков соучастия в незаконной охоте (ст. 258 УК).

Экологи отмечают, что фотографии с тушей убитого лося, которые Навальный с гордостью разместил в своем блоге, сделаны явно летом, то есть в тот период, когда охота на лосей запрещена. Прокуратура опросила Навального в связи с подозрениями в браконьерстве.

По утверждению блогера из Кирова Андрея Новикова, обнародовавшего итоги собственного расследования лосиной охоты, забаву организовал Сергей Чирков, «скандально известный начальник Управления охраны и использования животного мира Кировской области».

По утверждению Новикова, «при очень загадочных обстоятельствах умер единственный простой человек с той охоты». «Им оказался простой водитель, который и был свидетелем всего веселья, – заявляет кировский блогер. – Слухи о его смерти впервые появились в 2012 году, когда начался кипеж с этой охотой, но так никто и не смог ничего доказать».

«Открытка судьям РФ»

В середине февраля Навальный разместил в своем Twitter ссылку на сообщение СМИ об убийстве судьи на Украине, который решал вопрос об аресте участников массовых беспорядков, и сопроводил ее словами: «Открытка судьям РФ».

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя эту выходку, заявил, что «правоохранительные органы и соответствующие структуры должны проверить этот твит на экстремизм», а Навальный – «удалить это сообщение, а элементы экстремистской направленности – получить соответствующую оценку».

По мнению Неверова, подобная запись является «серьезным вызовом судейскому сообществу, это беспрецедентное предупреждение всем, кто совершает правосудие».

Парламентарий предположил, что подобными действиями Навальный пытается отвлечь внимание от своих многочисленных уголовных дел.

Черногорский след

В конце февраля в Сети появилась видеозапись выступления директора налоговой службы Черногории Милана Лакичевича, официально подтвердившего, что Навальный зарегистрировал в его стране фирму MRD Company. Напомним, что сам Навальный в ходе своей предвыборной кампании наотрез отказывался признать, что у него есть активы за границей.

В свою очередь, представитель налоговой службы Черногории заявил, что зарегистрированная фирма MRD Company никогда не декларировала прибыль и не платила налоги.

Попытка Навального обвинить своих разоблачителей в клевете потерпела фиаско.

В конце прошлого года Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подал иск о защите чести и достоинства. Поводом для обращения в суд послужила публикация в «Живом журнале» Навального: блогер утверждал, что подписи на документах о фирме в Черногории были подделаны, и глава ФоРГО обвинялся в возможной причастности к этой подделке.

Судьи признали правоту истца – 26 февраля этого года Люблинский суд Москвы постановил взыскать 100 тысяч рублей с Навального. Сам блогер, впрочем, не спешит выплатить положенный штраф.

Комментарии экспертов

Олег Матвейчев, политтехнолог
Олег Матвейчев, политтехнолог
Можно вспомнить и о том, как Навальный «косил» от армии, как ему подменяли военный билет. И о недвижимости, в которой он запутался, и о том, что он скрыл факт судимости при получении загранпаспорта. Отнюдь не красят его и откровения о контактах с ЦРУ.<br> Надо отметить, что после Олимпиады и после событий в Крыму Навальный выпал из повестки. Попытки очернить Олимпиаду и критика воссоединения Крыма с Россией привели к тому, что он противопоставил себя обществу и вместе со своими сторонниками оказался в абсолютном меньшинстве.<br> Время изменилось, Россия изменилась, народ изменился, а Навального основательно подзабыли. Это персонаж давно прошедшей эпохи, этакий «восставший из ада». Думаю, что сейчас люди с трудом вспоминают его фамилию, и ему, естественно, постоянно приходится напоминать о себе.
..............