Не народ Украины

@ РИА "Новости"

15 апреля 2014, 00:01 Мнение

Не народ Украины

Нет единого народа Украины, нет «украинцев» как всех граждан Украины. В государстве Украина есть украинцы и русские (помимо некоторых национальных меньшинств) – примерно в равной пропорции. На Украине в её нынешних границах живут два примерно равных по численности народа – украинский и русский.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Российским политикам и СМИ пора перестать использовать выражения «народ Украины» и «украинцы», говоря о гражданах Украины.

Этим пользуется Запад, на котором 90 процентов политиков и 99 процентов обычных людей по невежеству своему считают, что на Украине живут только украинцы и, может быть, несколько тысяч русских.

И в России многие из молодых людей (спасибо реформаторам российского образования) уверены, что на Украине живут одни украинцы, а Россия вмешивается в дела моноэтнического украинского государства.

Нет единого народа Украины, нет «украинцев» как всех граждан Украины.

В государстве Украина есть украинцы и русские (помимо некоторых национальных меньшинств) – примерно в равной пропорции. На Украине в её нынешних границах живут два примерно равных по численности народа: украинский и русский.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............