Минимальный лимит на зарплаты иностранных футболистов вреден

@ ИТАР-ТАСС

9 декабря 2014, 17:11 Мнение

Минимальный лимит на зарплаты иностранных футболистов вреден

Футбольные менеджеры пытаются объяснить публике, что, устанавливая минимальный порог в 350 тысяч евро в год, они радеют за повышение качества трансферной политики клубов. Возникает ряд вполне логичных вопросов, на которые тяжело будет найти ответы.

Игорь Лебедев

вице-спикер Госдумы от ЛДПР

Общее собрание клубов Российской Премьер-лиги приняло очередное решение, которое противоречит логике и здравому смыслу. На фоне разговоров о необходимости сокращения затрат клубов, большинство из которых в той или иной мере «сидят» на дотационной игле, РФПЛ приняла решение, которое искусственно увеличит их затраты.

Девять против семи было решено установить минимальный лимит на зарплаты иностранных футболистов.

Футбольные менеджеры пытаются объяснить публике, что, устанавливая минимальный порог в 350 тысяч евро в год, они радеют за повышение качества трансферной политики клубов. Мол, пусть приглашают только высококлассных игроков с соответствующими зарплатами. Возникает ряд вполне логичных вопросов, на которые инициаторам этой меры тяжело будет найти ответы.

Фактически этим решением лига «убивает» стремление селекционеров выискивать молодые дарования, нераскрытые таланты, которые в дальнейшем можно будет выгодно продать и пополнить клубную казну. Для примера вспомним Жо из ЦСКА или Ивановича из «Локомотива».

Второй немаловажный момент – искусственное раздутие зарплатной ведомости, ведь далеко не все клубы в состоянии платить такие деньги, но в то же время легионеры своей долгой службой удостаиваются любви местных болельщиков.

Пример болгарской диаспоры «Амкара», думаю, подойдет как нельзя лучше. Откуда пермскому клубу достать по 350 тысяч евро на каждого нового иностранца, когда поляки, болгары, македонцы готовы получать вдвое меньше?

Но самые большие сомнения возникают из-за непрозрачности финансов отечественных клубов. Все мы помним, на чем погорела «Алания», которая приглашала на огромные зарплаты «туристов», которых затем сам клуб отчислял за прогулы.

Счетная палата РФ в своем отчете открыто назвала эти процессы коррупционными предпосылками, так как руководство клуба могло быть в сговоре с агентами футболистов. Получается, что кому-то не хочется заниматься мелкими откатами, поэтому есть стремление к тому, чтобы гарантировать минимальную зарплату легионеру, а следовательно – солидные отступные его агенту и, возможно, другим участникам сделки.

Не выдерживает критики и так называемая спортивная составляющая лимита, согласно которой требуется приглашать легионеров только из стран, чьи сборные опережают Россию в рейтинге ФИФА.

Начнем с того, что рейтинг меняется каждый месяц, и до сих пор существуют сомнения в его объективности.

Во-вторых, бывали славные времена (надеюсь, они еще вернутся), когда Россия занимала место в первой десятке. Получается, что клубы не заинтересованы в успехах национальной сборной. Ведь если условный «Зенит» нацелился на голландца или португальца, сборные которых ненамного опережают Россию, то клубу нужно постараться ухудшить рейтинг сборной своей страны или отложить сделку на полгода – до следующего трансферного окна.

Уверен, что ни один менеджер (не только футбольный) не будет в состоянии решить задачку с бесконечным числом «если». Такой «лимит внутри лимита» больно ударит по бюджетам небольших клубов и вконец загонит в тупик селекционеров.

Инициаторы новых мер наверняка руководствовались самыми благими намерениями, но, как говорится, хотели как лучше – получилось как всегда.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............