Возвращение «путиномики» состоится

@ с личной страницы facebook.com

22 декабря 2014, 13:55 Мнение

Возвращение «путиномики» состоится

В воскресенье днем видел целую толпу народа в одном из столичных банков, причем люди не в обменник стояли и не на очереди в кассах. Они срочно оформляли кредиты. Какой из этого вывод? Их два.

Вячеслав Данилов

исполнительный директор Центра политического анализа

Наглядный символ нынешнего кризиса (кроме ценника на обменнике) – семейство, которое тащит из «Ашана» четыре одинаковых телевизора. Публика хохочет, ну зачем им четыре телевизора? Куда они их денут?

В условиях, когда ставка ЦБ превышает процент по потребительским кредитам в полтора раза, нетрудно предсказать то самое потребительское поведение

Неужели думают потом выгодно продать? Если честно, не знаю, зачем им четыре телевизора. А зачем одному приятелю еще два новых джипа вдобавок к уже имеющемуся – представляю очень хорошо.

Но народ – не идиот. В условиях, когда ставка ЦБ превышает процент по потребительским кредитам в полтора раза, нетрудно предсказать то самое потребительское поведение.

В воскресенье днем видел целую толпу народа в «Русском стандарте», причем люди не в обменник стояли. Люди срочно оформляли кредиты.

То же самое – в ряде магазинов: очереди не в кассу, а в пункты продажи экспресс-кредитов.

В этом-то и причина, почему в одних магазинах вроде бы с теми же самыми ценами полки с телевизорами стоят заполненными, а в других на них шаром покати. Пустые магазины просто участвовали в кредитных программах.

Какой из этого вывод? Их два.

Кредитно-потребительский бум должен поднять значение ВВП по итогам 4-го квартала и дать отличную статистику по продажам. Теоретически это должно поддержать экономику и поднять рубль.

Другой вывод – банки не верят в то, что ЦБ будет долго держать ставку на высоком значении и полагают, что возвращение «путиномики» состоится достаточно скоро, с учетом временного лага для самых популярных кредитов это отнюдь не два года, а менее года.

Источник: Блог Вячеслава Данилова

..............