Будущее нацвалюты

@ facebook.com/anatolijsharij

11 ноября 2014, 17:07 Мнение

Будущее нацвалюты

Чтобы понять компетентность человека, его уровень развития, достаточно зачастую его просто послушать. Послушать, что он говорит, как аргументирует. Особенно если этот человек – глава Нацбанка Украины.

Анатолий Шарий Анатолий Шарий

журналист

Предлагаю проанализировать интервью главы Нацбанка Украины, напрямую ответственного за ситуацию с курсом национальной валюты, программе «ТСН Тиждень» от 8 ноября.

И народ, несмотря на совершеннейшую абсурдность данного высказывания, верит

«Наша страна больше не будет жить в фиксированном курсе. К сожалению, она жила в фиксированном курсе всю свою жизнь, и поэтому курс этот мы видели скачками.

Вы помните, когда гривна входила в обращение, по какому она была курсу. У нас был 1,7, потом у нас был курс 5, потом у нас был курс 8, потом у нас уже был курс 12. К сожалению, это не приводит нашу страну ни к экономическому росту, ни к стабильности финансовой системы».

Преимуществом фиксированного курса является валютная стабильность: нацвалюта долгое время держится на одном уровне, а если колебания курса происходят, они незначительные и не «затяжные».

Стабильность курса – основополагающая предпосылка для стабильности экономических процессов, будь то выполнение бюджета или сделки между предприятиями и частными лицами. О том, насколько стабильный курс национальной валюты влияет на стабильность жизни «маленьких украинцев», и говорить нечего.

Гонтарева утверждает, что гривна падала едва ли не «постоянно», она смешала в кучу и скачок до 5 гривен за доллар, и прыжок с 5 до 8 гривен. Однако не поверим ей на слово и напряжем память.

Гривна на самом деле «скакнула» в 1998 году. Чем это было обусловлено? Вероятно, финансово-экономическим кризисом все же, а не фиксированным курсом. Или Гонтарева не знает, что случилось в 1998-м в России и что распространилось на нашу страну?

«Скачок» 2009 года? Он произошел из-за фиксированного курса или из-за того же финансово-экономического кризиса? Создается впечатление, что глава НБУ совершенно не ориентируется в причинно-следственной связи событий.

За 17,5 лет с момента введения гривны в 1996-м и до марта 2014 года курс национальной валюты вырос в 4,5 раза. С марта 2014-го по ноябрь 2014-го гривна обвалилась в два раза. Все из-за того же фиксированного курса, наверное?

За несколько месяцев оправданием роста курса доллара, помимо войны, стало то, что якобы Янукович и Ко искусственно сдерживали курс. Вот не сдерживали бы, так все было бы хорошо. То есть народу навязывают абсурдную идею о том, что стабильный и низкий курс – это плохо.

И народ, несмотря на совершеннейшую абсурдность данного высказывания, верит. Несет дальше, послушно повторяет: «вот сдерживали, а если бы не сдерживали, то...» То зарплаты превратились бы в пшик. Об этом мало кто из повторяющих ахинею задумывается.

Это как свинья из известной басни, подрывающая дуб и не понимающая, откуда берутся желуди.

Госпожа Гонтарева по неизвестным причинам не может рассказать, какая из развитых стран, кроме США, отказалась от воздействия на курс нацвалюты и к каким поразительным успехам это привело. Возможно, примеров не знает.

Зато есть примеры Китая и Японии, совершивших экономические рывки именно благодаря стабильности курсов юаня и иены.

«Когда в начале сентября ситуация начала развиваться катастрофически и противник начал уничтожать нашу инфраструктуру, мы решили поменять ситуацию. Попытались отпускать курс и искать новую для него равновесную ситуацию».

Этот рассказ прекрасно подошел бы для жителей таежной глубинки, к примеру, не получающих прессу и не имеющих доступа к интернету.

В сентябре НБУ, руководимый Гонтаревой, перешел именно к политике фиксированного курса, который находился в районе 12,95 грн/долл. По этому курсу валюта продавалась «избранным» банкам на закрытых аукционах. Именно для удержания курса были введены квоты на покупку валюты в одни руки в день.

Странно, почему тогда глава Нацбанка не говорила, что фиксированный курс – это плохо? Да проще простого – тогда выборы на носу были. Блоку Петра Порошенко, а именно Порошенко усадил Гонтареву в кресло главы НБУ, необходимо было продемонстрировать стабильность. Насколько дама с задачей справилась, красноречиво свидетельствуют позорные 20% политсилы Порошенко на выборах.

«На сегодняшнем состоянии рынка, без того, что туда выходит НАК «Нафтогаз», курс должен находиться на уровне 12,5–13 (гривен за доллар – авт.). Он вообще выше не должен подниматься».

Это изумительно. То есть курс «не должен» подниматься, но дорос до 16 гривен (и рост не остановится, конечно же). А как же курс, формируемый рынком? Рынку ведь плевать на мнение какой-то Гонтаревой, а здесь она противоречит самой себе, причем здорово противоречит.

«Даже в зоне АТО у нас стала работать промышленность. То есть наши экспортеры уже начинают работать даже в этой зоне. Это и Енакиевский металлургический завод, и Донецксталь, и Алчевский металлургический завод. Это все говорит нам о том, что валютная выручка у нас будет. Более того, все наши крупнейшие металлургические заводы уже увеличили свою продукцию на сегодняшний день».

Фраза об экспортерах с упоминанием Енакиевского меткомбината, который с горем пополам возобновил работу в конце октября, Донецкстали, на которой задули одну доменную печь в начале октября, и Алчевского металлургического, который не работает до сих пор, выдает в главе Нацбанка специалиста, получающего самую точную информацию из регионов.

Валютная выручка? О да. Заводы, работающие на территории самопровозглашенных республик, вряд ли будут перечислять деньги в бюджет Украины.

Множество экспортеров предпочитает торговать валютной выручкой за рубежом. Сегодня более половины таких операций проходит за пределами Украины. Во многом это «заслуга» Гонтаревой и ее предшественника Кубива, окончательно подорвавших «новшествами» доверие к НБУ.

Существует ряд схем, по которым или вся валютная выручка, или колоссальная ее часть в страну не возвращается, а оседает на счетах зарубежных банков.

Если глава НБУ «не в курсе» данных «нюансов», это также свидетельствует о ее компетентности.

«Что мы первое будем делать, и такой законопроект в парламенте уже есть. Действительно, чтобы у нас наличные расчеты не были больше, например, чем тысяча евро... У нас даже никто не понимает, что в Европе ты не можешь заплатить наличными больше, чем тысячу евро».

Э... Что? В Бельгии лимит составляет 3 тыс. евро, в Испании – 2,5 тыс. евро, во Франции и Бельгии – 3 тыс. евро, в Словакии – 5 тыс. евро, в Болгарии –5 тыс. евро. В Австрии, Словении, Исландии, Литве, на Кипре, в Германии ограничений просто нет.

По всей видимости, Гонтарева подразумевает под «Европой» исключительно Италию и Грецию, где лимит составляет от 1 до 1,5 тысячи евро.

Компетентность и еще раз компетентность, как говорится.

«Второй вопрос, который мы тут же уже готовим, когда будет заседать новая Рада, это о все-таки том, что депозиты на срок – это депозиты на срок».

Это крайне интересное высказывание, с учетом того, что изменения в Гражданский кодекс (часть 2 статьи 1060), которые давно должны были быть внесены, как это сделали в 2008–2009 годах с наступлением кризиса, срубили бы сук, на котором уютно устроились «близкие» НБУ банки.

Рефинансирование этих банков происходит по одной причине – «уходят клиенты, забирают депозиты». Наверняка именно по этой причине изменения в кодекс до сих пор не внесены. Да и поздно уже. Сейчас такие изменения еще больше подорвут доверие населения к банковской системе.

Ну, допустим, внедрили новшество. Возникла паника. Люди не могут получить назад деньги, стремительно обесценивающиеся с каждым днем, пикеты у банка, обращения в суд. При таком раскладе юридические лица однозначно начнут выводить средства в другие банки.

А вот это уже настоящая проблема, потому что следующий шаг – банкротство. Конечно же, доверие к банковской системе будет подорвано на годы.

Какой курс будет заложен в бюджет на следующий год? «На самом деле я бы не закладывала курс другой, чем 12,95».

Это не просто «неоправданно оптимистично», это глупо. Потому любой человек, читающий данный материал, может пройтись к ближайшему обменному пункту...

Говорят, что новый украинский патриотизм – это «не замечать плохого» и «говорить о хорошем». Я же представляю, что необходимо говорить о плохом, потому что только так можно предугадать наступление худшего. Какой вывод о будущем гривны сделали вы из этого интервью?..

Источник: Блог Анатолия Шария

..............