Любовь, дружба, экономика

@ РИА «Новости»

6 октября 2014, 17:12 Мнение

Любовь, дружба, экономика

Сейчас нужен смелый и резкий экономический маневр, причем не тактический, а как минимум оперативный, а то и стратегический. Где у нас экономические стратеги?

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Ужас, охвативший наших экономистов от падения рубля, показывает, что они немногим отличаются от обывателей-потребителей. То есть они способны прогнозировать и планировать развитие экономики, а также руководить ею только тогда, когда:

1) все совпадает с их пониманием экономики;

2) все идет хорошо (так, как им хочется).

Это, конечно, не наука и не искусство управления экономикой. Так и я, не экономист, могу ею управлять.

Если реальная жизнь не совпадает с твоими прогнозами – уходи в отставку. Если не умеешь найти выход из кризиса, а лишь удивляешься ему и пугаешься его – уходи в отставку.

Кроме того, экономисты, которые закладывают в свои теории и прогнозы «любовь и дружбу» конкурирующих экономик, а также вообще не учитывают геополитические и геостратегические интересы основных мировых игроков, – просто счетоводы.

Сейчас нужен смелый и резкий экономический маневр, причем не тактический, а как минимум оперативный, а то и стратегический. Где у нас экономические стратеги? Если они есть – им и нужно доверить управление экономикой России на ближайшие годы.

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............