«Дело святое»

@ кадр из выложенного в сети видео

4 сентября 2012, 13:12 Мнение

«Дело святое»

Время от времени граждан, особенно российских, принято пугать разными напастями. Похоже, что, по мнению многих политиков, это для граждан полезно – в воспитательных целях. Нынче эстафету воспитания общества в духе «политик-хоррор» принял г-н Жириновский.

Марк Сандомирский

психотерапевт

Зачем пугать народ войной –

Той самой, третьей мировой?

Время от времени граждан, особенно российских, принято пугать разными напастями. Похоже, что, по мнению многих политиков, это для граждан полезно – в воспитательных целях. Нынче эстафету воспитания общества в духе «политик-хоррор» принял г-н Жириновский.

Вы ведь не боитесь Бабу Ягу, правда? А что скажете насчет обвала нефтяных цен?

Вот что он вещает народу: «То, что происходит сейчас в нашей стране, неслучайно. Это всё звенья одной цепи, чтобы расшатать Россию. Это наступление. Медленное, это может длиться долго, и результаты будут в середине века, но всё это подготовка к тому, чтобы вытеснять русских с евроазиатского пространства... Поэтому сейчас провели арабские «революции», споткнулись вот только на Сирии. И потихонечку нас тоже подкалывают такими мелкими акциями, поскольку у нас невозможно спровоцировать революцию, как в арабских странах. Подготовка смертников, попытка дестабилизации ситуации на Кавказе, весь Ближний Восток, такие акции, как Pussy Riot, – между всем этим есть связь... разыгрывается очередная фаза мировой войны».

Ясно, что Владимир Вольфович рассуждает правильно с точки зрения влияния на свой электорат. Там много людей, для которых слова «мировая война» являются привычным «якорем»: и помогает направить в конкретное русло накапливающиеся тревогу и агрессию, и обращается к патриотическим установкам, создавая ощущение якобы личной причастности к решению исторических проблем. В результате авторитет Жириновского в глазах его электората укрепляется.

По поводу же соответствия этого пафосного обращения действительному положению вещей В.В. просто допустил синтаксическую ошибку. Он всего лишь пропустил кавычки, ибо правильно говорить не о «мировой войне», а о мировой «войне» :)

«Эффект кавычек», описанный психологами и психотерапевтами, – важнейшее дело в манипуляции умами граждан! Судите сами. Одно дело – написать: «Мы все очень любим и уважаем нашего руководителя» (о ком именно идет речь, решайте сами). И совсем другое дело – правильно расставить кавычки: «Мы все очень «любим» и «уважаем» нашего руководителя». Вы согласны? Или «согласны»?

И конечно, «мировой войны» в прямом смысле слова нет. (Пока, по крайней мере. К счастью для всех.) А мировая «война» была, есть и будет – и ныне, и во веки веков. Так же, как и «война капиталов», в бизнесе именуемая конкуренцией. Или же «война цивилизаций» (в хантингтоновском смысле). Или «война полов» в личной жизни граждан, именуемой «отношениями». Или «война умов» – к примеру, в варианте дискуссии в блогах (даже если информация в них совершенно бЛожная).

Ну, а в политике идет нескончаемая «война» за голоса избирателей. У нас ведь по традиции «народ безмолвствует», потому что большая часть граждан «отдают голоса» – вместо того, чтобы самим говорить во весь голос :)

В политике «война» есть дело необходимое, можно сказать, святое. Особенно создание образа «врага» (именно в кавычках). Например, были у нас «враги народа» (что греха таить, некоторой части общества они были очень нужны). А еще был «внешний враг», отношения с которым было принято именовать «холодной войной» и который был, безусловно, необходим для того, чтобы сплотить граждан и удерживать их в определенных рамках. Как только внешний враг исчез – Союз и распался.

Важно подчеркнуть, что пугать население можно лишь тем, чего оно реально боится. Граждане – они ведь как дети: пока маленькие, боятся одних страшилок, а когда подрастают – других. (Вы ведь не боитесь Бабу Ягу, правда? А что скажете насчет обвала нефтяных цен?) И оказывается, что за долгие годы люди у нас устали бояться реальности. Кризис, который действительно есть, их уже не пугает. А войны, которая могла бы напугать, пока что нет. Вот и начинают политтехнологи использовать хитрую подмену: заменять настоящее на будущее, как будто бы будущие угрозы и отдаленные напасти уже есть в сегодняшнем дне. Пытаются таким образом отнять у людей будущее – в разных смыслах :)

И потому сегодня происходит то, что можно назвать «религизацией политики» (не политизацией религии, которая уже давно известна). Иными словами, пропагандистские технологии сегодня делают шаг в сторону религии. Не в том смысле, что обращаются к ней за поддержкой, а в том, что заимствуют проверенный тысячелетиями рецепт управления массами: сначала напугать грядущими, пусть нескорыми, но неотвратимыми бедами (Апокалипсис, Страшный суд, адские муки – и в этом ряду грядущая мировая война как Апокалипсис 21-го века), создавая искусственную, но будоражащую человеческие чувства угрозу – а потом предложить защиту, то бишь грядущее спасение, взамен на сегодняшнюю лояльность. В общем, забрать у человека душу (точнее, ум, а вместе с ним и голос) в обмен на обещания.

Что же из этого следует? (с)

Следует жить.

И не бояться.

Источник: Блог Марка Сандомирского

..............