«Фактически это война»

@ ИТАР-ТАСС

16 августа 2012, 20:39 Мнение

«Фактически это война»

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что британские власти не собираются отдавать приказ о штурме посольства Эквадора в Лондоне, где укрывается получивший политическое убежище основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Александр ВАВИЛОВ, профессор Дипакадемии МИДа:

Сэр Маккартни не знает, что если Ассанж окажется через Швецию в США, то ему грозит смертная казнь

В фашистской Германии штурмовали наше посольство и всех выслали. Это повод к войне. Когда я услышал новости из Великобритании, то про себя посмеялся: «Неужели они такие чудаки?» (Источник)

Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики:

Фактически это война, британцы находятся в диком запале. Они еще вчера хотели ворваться в посольство Эквадора, но они плохо закон прочитали и выяснили, что могут войти только через неделю. Эквадор пошел на такой шаг из политического принципа нормальной страны, сложно отказать человеку в такой ситуации. Выдворить Ассанжа из посольства – это потерять лицо перед миром. Надо искать компромисс, на уровне министров иностранных дел решать этот конфликт. (Источник)

Маргарита СИМОНЬЯН, главный редактор телеканала Russia Today:

Делаем ставки: как скоро миру предъявят свидетельства разработки Эквадором оружия массового поражения или еще чего в том же духе? (Источник)

Владимир ИСАЕНКО, художник, ювелир:

Вскоре в Эквадоре будет обнаружен кровавый режим, диктатура и полное отсутствие демократии. (Источник)

Роберт ШЛЕГЕЛЬ, политик:

Эквадор отозвал посла из Лондона. Ассанж, загримированный под посла или его спутницу/жену/водителя, должен покинуть ненавистный остров. :) (Источник)

Максим ТЕТЕРИН, журналист:

А вот интересно, почему все эти западные «мегазвезды» не выступают в поддержку Ассанжа? Двойные стандарты, однако. (Источник)

Дональд РОТВЕЛ, профессор международного права Национального университета Австралии:

Не думаю, что есть какие-либо прецеденты ситуации, когда Великобритания пытается лишить неприкосновенности посольство Эквадора. (Источник)

Илиас МЕРКУРИ, писатель:

Сэр Маккартни не знает, что если Ассанж окажется через Швецию в США, то ему грозит смертная казнь. Про pyssy riot он тоже плохо информирован. (Источник)

Арман КАРАБАЕВ, продюсер:

Классно британцы устроились: хотят – дают дипломатический статус, хотят – отбирают... :(( (Источник)

Marina S, жительница Эквадора:

Zhivu v Ekvadoré, tut vse gordyatsya slovami ministra inostrannih del. No takzhe boyatsya otvetnih deistvii USA. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, оппозиционер:

Все  больше и больше проникаюсь уважением к Джулиану Ассанжу.

Человек имеет крепкий характер и мужество выступать против мирового правительства. (Мы и не заметили, как  из научно-фантастических  романов мировое правительство  перебазировалось в нашу с вами реальность. Это объединенные  их силы бомбили Югославию, Ливию, сейчас раздирают на части Сирию).  Ассанж - отличный тип современного героя.

И правительство Эквадора показало себя молодцами. Чем бы ни кончилась эта история, да хоть штурмом, я вижу, как возрождается в мире гордая независимость.

Швеция ведет себя как услужливая баба на  побегушках у Соединенных Штатов, Штаты как всегда зловещи, Великобритания выглядит туповато.

А Ассанж похож, вы знаете, на Энди Уорхола, с его этой платиновой гривой.

Привет Ассанжу, в его эквадорском посольстве. (Источник)

..............