«Понять и простить»

@ Apostol Media

16 августа 2012, 13:20 Мнение

«Понять и простить»

Про то, как сегодняшняя власть осуществляет коммуникации с гражданами, высказаться давно хотелось. В последнее время поводов появилось настолько много, что даже не знаешь, с чего начать.

Тина Канделаки Тина Канделаки

телеведущая

Про то, как сегодняшняя власть осуществляет коммуникации с гражданами, высказаться давно хотелось. В последнее время поводов появилось настолько много, что даже не знаешь, с чего начать. Хотя самым главным международным поводом, безусловно, является дело Pussy Riot.

Свой позор мы масштабировать умеем

Как мы все прекрасно заметили, после инаугурации российская оппозиция ушла в глубокую тину без всяких перспектив вынырнуть оттуда. Никакие оккупай-абаи на серьезную политическую деятельность претендовать не могли. Собственно, и сама оппозиция, как удалось убедиться даже наиболее ярым поклонникам Болотной, благополучно ушла в отпуск. И там бы и оставалась, если бы не набирающий обороты сериал «Pussy Riot за решеткой».

Вы знаете, удивительная способность российской власти – все, что она делает хорошо, показывать плохо, а все, что она делает плохо, показывать настолько плохо, что на это уже обращают внимание не только в России, но и во всем мире. То есть, скажем так, свой позор мы масштабировать умеем. Причем так сочно и смачно, что уже разве только Барак Обама ничего не сказал о Pussy Riot. Но думаю, если дело так пойдет и дальше, то обязательно скажет.

Начну по порядку. Любой политтехнолог, хоть как-то интересовавшийся такого рода акциями, прекрасно знает рецепт их изготовления и сценарий, по которому они впоследствии развиваются. Использование перформанса и культуры в политических целях – новомодная тенденция. Формы могут быть самыми разнообразными. В таком случае даже порчу воздуха и разбрасывание мишек с самолета можно назвать искусством, главное – успеть выкрикнуть лозунг. Эффект от такой акции напрямую зависит от глупости вашего противника. Чем жестче он реагирует, тем больший резонанс получает самое бессмысленное действие, совершаемое порой обычными дураками. Если же в роли дураков выступают молодые сексуальные матери, то это просто находка на уровне Моники Левински.

Девушки, сидящие за стеклом Хамовнического суда, – классический girlband. Есть старшенькая, страшненькая, умненькая. Есть ботичеллевская златовласка для тех, кто поконсервативнее. Ну и 100-процентный джокер в этой игре – порочная и чувственная брюнетка с зовущими губами. Судя по количеству фотографий Толоконниковой в Google, многим журналистам она уже привиделась на обложке Playboy. В свете происходящих событий уверена, что она будет везде – от Time до Hustler.

И как бы российская власть теперь ни старалась доказать миру, что они не умеют ни петь, ни танцевать и вообще никакого художественного интереса не представляют, это уже невозможно. Они – главный музыкальный прорыв, которого Россия не видела со времен Дягилевских сезонов. И боюсь, что еще долго не увидит, в сфере музыки – так это точно.

Что касается Pussy Riot, абсолютно очевидно, что таланта у них нет. И быть не могло. Но безграничный талант масштабировать мышь до размера горы есть у нашей власти. Только она могла в период отсутствия героев в нашей стране создать самую популярную группу в России. Теперь уж абсолютно точно западные продюсеры, взявшие эту историю в свои руки, обязательно помогут и Верзилову, и людям, которые субсидируют, поддерживают, сводят с иностранными партнерами, раскрутить девочек. Самое главное, что реалити-шоу «Юные девушки за решеткой в России» теперь транслируется на весь мир. И весь мир с упоением следит за развитием событий.

Самое смешное, что решение, которое будет принято 17 августа, можно было принять несколько месяцев назад. Понятно, что в тюрьму их никто не посадит. Скорее всего, осудят на два-три года условно. По мне, так лучше было бы, чтобы они отделались общественными работами. И этого было бы абсолютно достаточно как для граждан, так и для оскорбленных верующих. Хотя истинно верующим до Pussy Riot нет никакого дела, а если и есть, то это – искушение, с которым надо бороться, ибо Иисус говорил: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

Жаль, что с этим искушением так и не удалось справиться ответственным за раздувание этой истории лицам. Я лично глубоко убеждена, что три девочки точно не могут развалить Русскую православную церковь. И если они представляют опасность для Православной церкви, то может это проблема самой Церкви? И если это так, то может на самом деле стоит патриарху Кириллу задуматься над тем, что говорить надо со всеми вне зависимости от их религиозных верований и поступков, комментировать происходящее необходимо для того, чтобы люди понимали отношение Церкви и ее иерархов ко всему, что вокруг происходит. Уверена, что у патриарха достаточно ораторского таланта, чтобы объяснить происходящее, и тем самым уберечь неокрепшие умы от повторения такого рода поступков. Проповедовать – разве не это главное для человека, выбравшего столь тяжелую ношу – быть духовным пастырем для заблудших душ. Всего одна встреча. Всего один разговор патриарха с девушками поставил бы жирную точку в этой истории. Понять и простить. Этот слоган даже в Comedy Club пользуется популярностью, потому что все хотят верить в лучшее.

Источник: Блог Тины Канделаки

..............