«Дрынами, цепями, палками»

@ stihi.ru

25 июня 2012, 12:37 Мнение

«Дрынами, цепями, палками»

Деревенские массовые драки были всегда. В моем родном Нелидово, точнее в наших окрестностях, такие конфликты иногда вспыхивали и во времена СССР.

Олег Козырев

писатель, сценарист, общественный деятель

Деревенские массовые драки были всегда.

В моем родном Нелидово, точнее в наших окрестностях, такие конфликты иногда вспыхивали и во времена СССР. То деревня одна приедет разбираться с другой деревней – дерутся дрынами, цепями, палками. То народ пойдет драться с цыганами. То кавказец заезжий обидит девушку, поранит ножом парня – и город пойдет драться с кавказцами (а те – с городом).

Конечно, повод конфликта – да, бытовой. Но мотивы были из серии «они с другой деревни» или «эти ... наших, русских, девушек обижают».

Что изменилось в последнее время – лишь то, что полиция стала массово отрицать саму суть таких конфликтов. Также что изменилось – ребята с Кавказа чаще стали на такие вот деревенские «стрелки» приходить с оружием. Ну и почему-то законодательство стало жестче реагировать на такие разборки. Если раньше наказывали за реально сломанные ребра и порезанные руки, то сейчас могут наказать и за неосторожное слово, и за просто эмоции.

У полиции авторитет нулевой. У местных НЕ избираемых властей авторитет нулевой. Сегодня некому выступить посредником меж сторонами конфликта.

А вот если бы шериф был избранный, да если бы мэра своего или главу села выбирали граждане – вот это другое дело. Приехал бы, рассудил бы, защитил бы, избавил бы народ от кровопролития.

Так что пока не будет свободных выборов, конфликты, подобные конфликту в Демьяново, не просто будут происходить, но будут только развиваться и быть все более жесткими.

Источник: Блог Олега Козырева

..............