«Реставрация порядков»

@ ИТАР-ТАСС

21 мая 2012, 16:02 Мнение

«Реставрация порядков»

«Массовые корчи либералов насчет Мединского еще раз показывают, что решение хорошее», – эксперты, журналисты и блогеры обсуждают новых министров, имена которых стали известны в понедельник днем.

Общественное мнение Общественное мнение

самые актуальные темы дня в блогосфере

Павел СВЯТЕНКОВ, политолог:

Правительство получилось не либеральное, а технократическое. Людей Медведева в нем почти нет (впрочем, он славится отсутствием команды). До уровня «технического» премьера Медведева вряд ли низведут (чему гарантия – Сурков на посту руководителя аппарата), но и значительной власти он иметь не будет. Но в общем и целом мы возвращаемся к стандартной для российской политики схеме: вся власть в администрации, правительство «сидит на хозяйстве». Произошла реставрация тех порядков, которые были у нас в «нулевые» годы. (Источник)

Отдел «А ну-ка девочки» так надеялся, что будут молодые неженатые министры

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая, общественный деятель:

Не скрою, я с большим волнением ждала этого решения – список потенциальных кандидатов меня очень разочаровывал. Ведь там были и люди, далекие от образования, и люди с подмоченной репутацией, и люди, уже испорченные работой в министерстве (давайте признаем, в нынешнем виде оно способно портить даже хорошие кадры). На фоне этого списка Ливанов (Дмитрий Викторович Ливанов, новый министр образования – прим. ВЗГЛЯД) выглядит свежей струей. Мне кажется, что он на самом знает и любит образование и науку. Хотя после изучения его трудов у меня и возникло подозрение, что в качестве министра он будет больше ориентирован на развитие и приведение в порядок науки, чем образования. (Источник)

Анатолий КУЧЕРЕНА, член Общественной палаты России, адвокат:

Очень важно, что назначен именно Колокольцев, потому что он хорошо знает систему МВД, имеет авторитет среди личного состава. Надеюсь, что его назначение принесет пользу и МВД, и в отношении граждан к работе структуры. Он очень цепкий, умеет принимать сложные решения, порой очень непростые. Он всегда на стороне человека. (Источник)

Катерина ВИНОКУРОВА, журналист:

Отдел «А ну-ка девочки» так надеялся, что будут молодые неженатые министры. 30-летний с тремя детьми – разочарование сплошное. Поменяйте! (Источник)

Андрей ВОРОБЬЕВ, вице-спикер Госдумы, глава фракции «ЕР»:

Кандидатура Мединского была в списке тех кандидатур, которые предлагала «Единая Россия» в состав нового правительства. (Источник)

Алексей ЧАДАЕВ, доцент РГГУ:

Министром культуры стал человек, которого я пять лет назад учил играть в го. И не где-нибудь учил, а в любимом венском кафе Троцкого ;) (Источник)

Игорь ВЕРЕВКИН, актер, режиссер:

От вида этого «культуролога и историка» телевизор ломается... Кафка отдыхает... (Источник)

Ксения ЛАРИНА, театральный критик, радиоведущая:

Что вам дался этот министр культуры? Скажите спасибо, что не Михалков и не Канделаки) Так что радуйтесь. (Источник)

Леонид РОШАЛЬ, президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

Я очень рад, что руководство страны прислушалось к мнению представителей гражданского общества. Национальная медицинская палата среди кандидатов (на пост министра) называла и имя Скворцовой. Это профессиональный человек, с которым по-человечески можно работать. Думаю, от этого здравоохранение выиграет. Самое главное, она умеет советоваться и слушать. Имеет свои взгляды. (Источник)

Ксения СОБЧАК, телеведущая, общественный деятель:

Назначения: позитив – это Колокольцев (полицейский с человеческим лицом), сюрприз – Мединский, «странная должность» – Абызов :). Что думаете?:) (Источник)

Алексей ГОРЕСЛАВСКИЙ, журналист:

А новому министру связи и массовых коммуникаций всего 30 лет!! Епт, какой же я уже старый!! (Источник)

Алексей КУДРИН, экс-министр финансов, глава комитета гражданских инициатив:

Хочу пожелать успехов новому правительству. Ему предстоит тяжелая, часто неблагодарная работа. В нем есть много достойных персоналий. Однако не могу не отметить, что это технический кабинет. Это не правительство прорыва. У меня большие сомнения в том, что оно сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией. (Источник)

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, оппозиционер:

Колокольцев в контексте нашей российской полиции, видимо, самый цивилизованый мент. Но у нас такой контекст, что за МКАДом уже сплошные дремучие полицаи в валенках и с орудиями пыток во всех карманах, так? Может, слишком образно, однако в большом городе Казани вон каких дикарей недавно отыскали, почти людоедами оказались на своем блокпосту в Дальнем. Так что Колокольцев – просто именины сердца. (Источник)

Евгений РОЙЗМАН*, глава фонда «Город без наркотиков»:

Убрали Нургалиева.

Я понимал, что его уберут, после того как ему вручили орден. (Источник)

Илья ПОНОМАРЕВ*, левый политический деятель, предприниматель:

В правительстве появились люди, в которых очевидный потенциал быть хорошими министрами: Николай Никифоров, Владимир Мединский, Олег Говорун, Дмитрий Ливанов. Заранее ожидаю поливание меня грязью коллегами по оппозиции по поводу кандидатуры Мединского, но я считаю, что в должности министра культуры этот человек проявит себя с положительной стороны. (Источник)

Кирилл ФРОЛОВ, глава Гильдии православных экспертов:

Интересна фигура нового министра образования Д. Ливанова, ректора Московского института стали и сплавов. Церкви он точно не враг, и его назначение является символом путинского курса новой индустриализации, и, соответственно, повышается роль высшего технического образования. Назначение Ливанова весьма точно характеризует грядущую путинскую двенадцатилетку: «Так закалялась сталь»! (Источник)

Юрий САПРЫКИН, журналист, шеф-редактор объединенной компании «Рамблер-Афиша»:

Я министр Мединский, жую хлеб Бородинский. (Источник)

Максим КОНОНЕНКО, публицист:

Они специально Мединского назначили, чтобы все его обсуждали и на остальные министерства не обратили внимания. (Источник)

С Мединским хорошо знаком. Образованный и умный. Профессор МГИМО

Александр ШМЕЛЕВ, публицист:

...ровным счетом ничего необыкновенного. Единственный «нестандартный» министр – Мединский, если я правильно понимаю, является чисто декоративной фигурой (Минкульт – это единственное министерство, которое будет подчиняться вице-премьеру Суркову, поэтому логично предположить, что Сурков сам и будет им управлять, а Мединский – лишь исполнять его поручения). А все остальные кадры очень стандартны и предсказуемы.

Ну, то, что всю социалку Прохорову отдали, может еще произвести впечатление на наших левых, но и это более-менее читалось: Прохорова надо было как-то наградить за успешную работу в процессе президентской кампании, а отчаянная медийная раскрутка его предложения про «60-часовую рабочую неделю» довольно явно указывала направление этой награды. (Источник)

Дмитрий ШУШАРИН, журналист:

Правительство открытое – общество закрытое. И потому в правительстве обычном должен быть министр по связям с правительством открытым, а с обществом связи будут налаживать Колокольцев (слава московскому ОМОНу!) и Мединский (Фурцева в гробу переворачивается). (Источник)

Константин РЫКОВ, издатель, медиаменеджер:

Лично для меня две сенсации в новом кабмине. Отсутствие Сечина и назначение Мединского министром культуры... (Источник)

С Мединским хорошо знаком. Образованный и умный. Профессор МГИМО. Человек современный. Кажется, это первый министр с Тви @medinskiy_vr. (Источник)

Иван ДАВЫДОВ, публицист:

Министр культуры Мединский – это, по-моему, куда круче, чем полпред Холманских. (Источник)

Елена ДРАПЕКО, первый зампред думского комитета по культуре:

Сейчас, если будет министром Мединский, а заместителем Ивлиев (и. о. замминистра культуры РФ – прим. ВЗГЛЯД), это будет очень хорошая команда, мощная. Его (Мединского – прим. ВЗГЛЯД) мало кто знает. Дело в том, что он был в комитете по информполитике и никогда с подведомственными учреждениями культуры близко не контактировал. Он просто малоизвестная фигура. Я думаю, что выбор неплохой, и считаю, что Мединский – пока «темная лошадка» для нашей сферы. Но поживем – увидим. (Источник)

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК, заместитель председателя думского комитета по культуре, депутат от «Единой России»:

Владимир Мединский – профессор, писатель, очень интересный историк и исследователь, он увлекается анализом исторических событий, у него есть много исследований и серия книг – «Мифы о России». С точки зрения системного подхода к исторической науке он один из самых деятельных специалистов в современной России. Я думаю, что и министерство, и люди искусства и культуры найдут в нем своего близкого соратника. (Источник)

Егор ХОЛМОГОРОВ, главный редактор портала «Русский обозреватель»:

Массовые корчи либералов насчет Мединского еще раз показывают, что решение хорошее.

P.S. Мне тут написали, что Мединского не одобряет «сообщество профессиональных историков».

Никто из «профессиональных историков» не взял на себя труд опровергнуть все нелепые клеветы и домыслы о моем народе, которыми русофобская кодла десятилетиями отравляла эфир и страницы газет и книг. Никто не смог создать такое «бульварное околоисторическое чтиво» с разгромом русофобов, которое реально стало бы популярным у студентов. Напротив, «профессиональные историки» своим словом или молчанием поддерживали это русофобское вранье и тем самым проституировали свою науку. А следовательно, «профессиональные историки» могут заткнуться и не вякать.

Мединского не назначили формировать стандарты образования. Его назначили решать, выделять деньги на «исторический фильм» или нет. И большая часть его критериев оценки именно для этой должности очень хороша. Я искренне надеюсь, что разграбление культурного бюджета на съемку фильмов о нищей ободранной Руси и на финансирование гельмановщины теперь прекратится. (Источник)

Кирилл МАРТЫНОВ*, главный редактор портала "Мнения.ру":

Вот вопрос: может ли министр культуры быть сторонником определенной идеологии? Какой бы хорошей она ни была, он ведь будет, очевидно, отказываться от поддержки всех своих идеологических врагов (Источник)

Алексей КАЗАК, Председатель Российского профсоюза студентов:

Говорят Сердюкова хотели ставить на Губ-ра Краснодарского Края. Видимо больше всего молились чтобы он остался министром именно краснодарцы) (Источник)

Андрей ЗВЕРЕВ, член Общественной палаты РФ:

Назначения в Правительстве РФ в достаточной мере ожидаемые, за исключением, пожалуй, министра связи Николая Никифорова. И то своей молодостью – ему всего 29 лет, - у меня такое ощущение, что на посту министра такой сложной отрасли человек должен обладать большим опытом. Но посмотрим, смелость города берет и вполне может статься, что все у него получится – в республике Татарстан он зарекомендовал себя как профессионал и с инициативой у него все в порядке. (Источник)

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............