«Провалились по полной»

@ russia.ru

15 октября 2012, 17:19 Мнение

«Провалились по полной»

Вот и состоялся всеобщий день голосования – выборы прошли в 77 субъектах Российской Федерации в количестве почти 4700 самых разнообразных процедур: от избрания депутатов в муниципальные собрания до выборов губернаторов.

Вениамин Роднянский

политолог, член Общественного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Вот и состоялся всеобщий день голосования – выборы прошли в 77 субъектах Российской Федерации в количестве почти 4700 самых разнообразных процедур: от избрания депутатов в муниципальные собрания до выборов губернаторов.

Выборы – это не политическое шоу и не участие в «Госдепе» Ксении Собчак

Основное внимание политизированной публики по вполне понятным причинам было приковано к событиям, происходящим в подмосковных Химках, где объединенные силы т. н. «несистемной» оппозиции решили дать бой ненавистному режиму, выдвинув в качестве своего главного оружия самого известного эколога России. Благо, что с ее пропиской и принесшей мировую славу защитой Химкинского леса сам Бог велел баллотироваться в местные градоначальники.

Однако уже в самом начале этого увлекательного шоу вызывали искреннее удивление те трудности, с которыми Евгения Сергеевна решилась на ответственный шаг. Появилось даже ощущение, что, кабы не уговоры Навального сотоварищи, вряд ли бы она согласилась окунуться в гущу политических баталий, когда на кону стоит не численность очередного «марша миллионов», а реальные властные рычаги, за право доступа к которым непримиримые оппозиционеры, казалось бы, и ведут свою нелегкую борьбу.

Столь пассивную гражданскую позицию для столь пламенного борца за свободу и демократию можно объяснить результатами народного волеизъявления, начиная от рекордно низкой явки (голосовать пришел лишь каждый четвертый житель Химок) и заканчивая убедительной победой кандидата от партии власти Шахова, уверенно опередившего всех своих конкурентов. И как бы Евгения со своими сторонниками в интернете ни раздувала страсти по фальсификациям, их очевидная микроскопичность и неспособность повлиять на общий результат, увы, не позволяют даже сохранить лицо при плохой игре.

В чем же дело?

Часть активных оппозиционеров по старой привычке уже пытаются обвинить в очередном своем фиаско кого угодно, но только не себя любимых. Яшин и Навальный постят в своих блогах «разоблачительные» видео с избирательных участков. Националист Владимир Тор шлет дежурные проклятия жуликам и ворам, дискредитировавшим сам институт выборов, коему граждане перестали верить и потому отказываются участвовать в очередной «чуровщине».

Революционер с другого фланга, Божена Рынска, ничтоже сумняшеся, переводит стрелки непосредственно на «народ-говноносец», которому «все по хер» и который предпочитает борьбе за свою свободу проводить выходные на даче и заниматься прочими личными делами. Ну и всё в таком духе.

Сама же Чирикова в прямом эфире РСН уверенно заявляет, что «ее оппонент Олег Шахов реально набрал не более 10–15%», тогда как она «получила поддержку более 50% избирателей». Стало быть, всё они сделали правильно. Просто не волшебники. И против Чурова не попрешь...

При столь глубокомысленной аналитике, когда в сознании безраздельно господствует представление о собственной непогрешимости и абсолютной вине лично Путина во всех твоих неудачах и злоключениях, тяжело найти место и время для добросовестной работы над ошибками.

Однако даже среди очевидных противников власти все более явственно проступают иные представления о происходящем в стане оппозиции, которая явно заигралась в виртуальном пространстве, потеряв всякую связь с действительной политической жизнью. На это, в частности, прямо намекает Владимир Милов, обвиняя организаторов интернет-выборов в Координационный совет в поражении вчерашнего дня: «отвлекли актив и заморочили ему голову»; «низкая явка – это не Путин, это вы недоработали, ребята».

Но проблема, на мой взгляд, куда шире и глубже, чем эта смехотворная затея с выборами главного оппозиционного органа.

Состоявшиеся вчера по всей стране выборы убедительно продемонстрировали не усталость избирателей и их недоверие власти, а полную неспособность протестного движения заниматься серьезной политической деятельностью, начиная от системной работы с избирателями и заканчивая организацией профессиональных выборных кампаний, опирающихся на вполне доступные для оппозиции и уже наработанные за долгие годы политтехнологии.

Количество лайков к постам Навального и Мальгина сыграло с протестом злую шутку. Уверовав в собственную значимость, его лидеры так и не смогли понять, что выборы – это не политическое шоу и не участие в «Госдепе» Ксении Собчак. Это в первую очередь кропотливая и упорная работа в течение 365 дней в году, а не за две недели до даты голосования в виде поездок с бывшей ведущей «Дома-2» на сломанном троллейбусе.

И ведь, что характерно, вчерашний провал никак нельзя назвать первым блином. Соответствующий печальный опыт борцы с режимом уже приобрели, причем не так давно. Этим летом, буквально несколько месяцев назад, они с таким же кислым результатом пытались бороться за кресло градоначальника в Омске и Красноярске. Провалились по полной. И? День-другой поскулили в интернете, наиболее вменяемые отметили наличие системных недоработок в тактике и стратегии, и... на этом всё и закончилось.

А 14 октября история повторилась. По законам жанра уже в виде фарса.

P.S. Кстати, про сломанный троллейбус. На известном видео с этой оказией кандидату в мэры задают вопрос:

– Евгения, что же вы будете делать, дабы при вашей власти троллейбусы не ломались?

В ответ добродушная Евгения звонким голосом бойко тараторит:

– Я думаю, что мы сможем найти профессионалов, которые обеспечат бесперебойную подачу троллейбусов...

«Я думаю, мы сможем найти профессионалов». До выборов несколько дней.

Вы бы проголосовали за такого кандидата?

Источник: «Трибуна Общественной палаты»

..............