«Заниматься кидаловом»

@ energystate.ru

2 сентября 2011, 18:49 Мнение

«Заниматься кидаловом»

Сейчас, извините, XXI век. Государство не может заниматься кидаловом. А то, что предлагает Азаров, называется именно кидаловом, только на государственном уровне. То есть при Ющенко Украина была страной-пиратом, которая воровала газ, а теперь мы имеем страну-наперсточника, которая занимается махинациями на уровне вокзальных наперстков.

Константин Симонов

директор Фонда национальной энергетической безопасности

Заявление Азарова, конечно, откровенно провокационно. И на самом деле его позиция во многом абсурдна. Фактически Азаров напоминает страуса, который залезает в песок и думает, что его не видно. Почему это при реструктуризации «Нафтогаза» все контракты перестанут действовать? Это государственная компания. Когда подписывались контракты, были подписаны межправительственные соглашения. Это не просто коммерческий договор, это соглашение между государственными компаниями, которые скреплялись соответствующими межправительственными документами. Это все равно что, если бы Газпром переименовался в «Промгаз», а потом заявил, что у него нет долгов. Логика Азарова такая: нет «Нафтогаза», значит, нет и договора.

При Ющенко Украина была страной-пиратом, которая воровала газ, а теперь мы имеем страну-наперсточника

Но невозможно просто ликвидировать компанию. «Нафтогаз» – государственная компания, у которой все равно будут правопреемники, значит, они будут ответственны.

Это как в случае с Советским Союзом: он распался, но Россия все долги взяла на себя, взяла обязательства по ядерному оружию. А Украина старается вести себя как Ленин в 1917 году, когда отказался платить по долгам Российской империи.

Но сейчас, извините, XXI век. Государство не может заниматься кидаловом. А то, что предлагает Азаров, называется именно кидаловом, только на государственном уровне. То есть при Ющенко Украина была страной-пиратом, которая воровала газ, а теперь мы имеем страну-наперсточника, которая занимается махинациями на уровне вокзальных наперстков. Очень жаль, что сегодня наш разговор дошел до такого уровня.

Понятно, что Украина не хочет платить, но при этом пытается показать себя приличной страной. Но после таких предложений, я думаю, все сомнения в мотивации Украины, в том, что она готова на любые действия (неважно, соответствуют они нормам права или не соответствуют), мне кажется, отпали.

На мой взгляд, если не состоится встреча президентов в ближайшее время, это означает, что и на уровне диалога наших лидеров мы договориться уже не сможем. Такой шанс был, когда Янукович приезжал на дачу Медведева.

В таком случае, на мой взгляд, единственный сейчас вариант урегулировать вопрос – подключать Брюссель. Нужно садиться за стол трехсторонних переговоров и поднимать тему газотранспортной системы. Все упирается именно в транспортировку.

Мы готовы дать скидку на газ, если мы получим гарантии управления газотранспортной системой. А зачем эти гарантии? Не для того чтобы захватить Украину, как некоторые думают, если Газпром получит трубу, то русские захватят Киев. Речь не об этом.

#{smallinfographicleft=266262}Просто нам нужны долгосрочные гарантии транзита через территорию Украины. Но как можно доверять стране, премьер которой предлагает с переименованием компании отменить контракты?

Если премьер себя ведет таким образом, о каком доверии к стране может идти речь, как можно гарантировать долгосрочно, что через эту страну пойдут транзиты?

Поэтому, на мой взгляд, все-таки надо подключать Брюссель. Потому что вполне вероятно, что Украина скажет: «Перекроем трубу, и вам же будет хуже». Да, мы понимаем, что Украина в таком случае окончательно уничтожит себя как цивилизованная страна, но нам от этого легче не будет. Я думаю, что голос из Брюсселя поможет разрешить этот конфликт. С Белоруссией нам удалось относительно урегулировать напряженность. Сейчас переговоры идут, но без крика, судов и прочей клоунады, которой хотелось бы избежать и с Киевом.

Понятно, что во время газовой войны Брюссель просто устранился от всей этой истории. Кто-то в Европе даже пытался обвинить Россию. Но Брюссель тоже должен понять, что это же в его интересах, чтобы газ до него доходил, потому что другого газа все равно нет.

Во время газовой войны у Брюсселя была такая позиция – русские показали, что они ненадежные, а мы газ возьмем в Туркменистане, Алжире, Египте, Ливии и Ираке. А прошло два года, и понятно, что у Европы нет такой свободы маневра.

Есть определенные риски, что Брюссель не будет спешить занять позицию России. Но мне кажется, что в Брюсселе найдутся разумные головы быстрее, чем эти разумные головы найдутся в Киеве.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............