«Играют в опасную игру»

@ en.ammonnews.net

16 сентября 2011, 20:11 Мнение

«Играют в опасную игру»

У меня нет сомнений, что приоритетом новой Ливии не станет сотрудничество с Китаем и Россией, когда речь зайдет о новых контрактах на разведку, добычу нефти и газа или о крупных реконструкционных проектах. Ливийцы поняли, кто их настоящие друзья.

Нехад Измаил

писатель, эксперт по Ближнему Востоку

Два заголовка в разделе мировых новостей в Huffington Post привлекли мое внимание и побудили написать эту статью. Один из них звучал как «Россия продолжает поддерживать режим Асада», а второй – «Сирийские войска похищают раненых из больниц».

Приоритетом новой Ливии не станет сотрудничество с Китаем и Россией, когда речь зайдет о новых контрактах на разведку, добычу нефти и газа

Китай и Россия играют в опасную игру, поддерживая тиранический режим в Сирии. Без внимания этих двух гигантов остался тот факт, что режим Башара Асада ведет жестокую войну против своего собственного народа. С середины марта почти 3 тыс. человек были убиты. Тысячи людей были задержаны, избиты и замучены до смерти. Сотни раненых были похищены со своих больничных коек и впоследствии убиты головорезами, известными как Шаббиха (сторонники Асада – прим. ВЗГЛЯД). Многие из преступлений были запечатлены на пленке. Режим говорит сирийскому народу: «Мы жестко правили вами в течение более чем 40 лет, и мы хотим продолжать править вами, и, если вам это не нравится, мы убьем вас». Именно это происходит в Сирии. Россия и Китай решили встать на сторону Башара аль Асада против народа.

Китай и Россия совершили ужасную ошибку несколько месяцев назад, когда они поддержали кровавый режим Каддафи в Ливии. Они колебались, но в конце концов решили встать на сторону режима Каддафи из-за нефти и продажи военной техники. В конце концов международное сообщество решило, что этого довольно. Была принята резолюция № 1973 Совета Безопасности ООН, и воздушные удары НАТО помогли свергнуть режим Каддафи. Международное сообщество стояло на стороне  ливийского народа и поддержало Переходный национальный совет.

Позже Китай и Россия были вынуждены проглотить унижение и принять неизбежность падения их давнего уголовного друга Муамара Каддафи. Понятно, что ливийский народ все еще зол на китайцев и русских. Впервые флаг России был сожжен толпой в сирийском регионе Хуран 9 сентября.

У меня нет сомнений, что приоритетом новой Ливии не станет сотрудничество с Китаем и Россией, когда речь зайдет о новых контрактах на разведку, добычу нефти и газа или о крупных реконструкционных проектах. Ливийцы поняли, кто их настоящие друзья. Ливия очень богата. Она имеет обширные залежи углеводородов и широкие возможности для грандиозных проектов. Китай и Россия останутся проигравшими. Они поставили не на ту лошадь и проиграли.

Я прощаю вас, если вы думаете, что Китай и Россия извлекли из этого урок. Нет, они этого не сделали. Они повторяют те же катастрофические ошибки и в случае с Сирией. Сирийский режим падет рано или поздно. Он потерял поддержку своего народа и большинства арабских стран. Китай и Россия решили выступить против цунами «арабской весны» и остановить время. Китай и Россия говорят сирийскому народу и арабскому миру: «Смотрите: мы дружим с Башаром Асадом, мы принимаем только свою версию этой ситуации и мы поддерживаем его, даже если он и истребляет все сирийское население». Это двойной провал Китая и России, поскольку они оба сумели оттолкнуть  от себя 20 млн сирийцев и 250 млн арабов, не считая 1 млрд мусульман во всем мире. Китай является одним из крупнейших инвесторов в Сирии, а Россия обладает  военно-морской базой Тартус в Средиземном море. Их интересы могут быть защищены  будущим демократическим режимом, если китайцы и русские покажут некоторое сострадание к сирийскому народу.

Китай и Россия должны признать, что молчание – это не вариант. Когда мир хранил молчание в 1940 году, Адольф Гитлер уничтожил 6 млн евреев и начал Вторую мировую войну, которая привела к гибели 11 млн русских солдат и около 7 млн гражданских. Может ли мир закрыть глаза на зверства этого кровавого режима только из-за нескольких несчастных деловых контрактов или военных объектов? Я призываю председателя КНР Ху Цзиньтао и его министра иностранных дел Яна Цзечи пересмотреть возможный долгосрочный ущерб китайским интересам в регионе. Также и Дмитрий Анатольевич Медведев, президент России, его премьер-министр Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров должны подумать еще раз и воздержаться от блокирования будущей резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей к защите сирийского народа.

На протяжении многих десятилетий царило общепринятое мнение, что западные державы поддерживают диктаторские режимы на Ближнем Востоке. Возможно, это было бы так, но когда народ восстал против правящих диктаторов в Египте, Тунисе, Ливии и Сирии, Запад занял почетную позицию на стороне народа. Американский президент Барак Обама, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Франции Николя Саркози взяли на себя инициативу в поддержке «арабской весны». Несмотря на наличие крупных инвестиций и экономических интересов в регионе, они заняли высокоморальную позицию в пользу человеческого достоинства, свободы и независимости. Барак Обама пошел еще дальше, когда он призвал президента Сирии уйти в отставку. Я признаю, что Китай или Россия не стоят в первых рядах сторонников демократии и прав человека, но  здравый смысл требует, чтобы они учитывали общественное мнение мирового сообщества и спасали их собственный имидж в глазах арабов и мусульман во всем мире.

Мне кажется, что в ближайшие недели или месяцы Китай и Россия признают свою собственную глупость, проглотят очередную порцию унижения, поразмыслят об упущенных исторических возможностях и встанут на одну сторону с народом против диктаторов.

Источник: The Huffington Post

..............