«Деньги не пахнут»

@ из личного архива

13 сентября 2011, 17:39 Мнение

«Деньги не пахнут»

Общество активно обсуждает ситуацию в Ливии, перетирая «финансовые потери» России и «слабую» и «предательскую» позицию властей. Я вынужден огорчить любителей ливийского диктатора – нет ни предательства, ни финансовых потерь.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

В свои школьные годы я никогда не отличался симпатией к советской власти, однако мне вынужденно приходилось присутствовать на пионерских собраниях, на которых кроме текущих школьных дел всегда обсуждалась обстановка в мире. Школьные дела всегда менялись, но обстановка в мире всегда оставалась без изменений – где-то далеко в Африке или еще где-то США и их союзники «кошмарили» аборигенов, выбравших путь социализма и борьбы с американским империализмом. Этим аборигенам необходимо было сочувствовать, а американцев – жестко осуждать. Я относился к этому как к школьному уроку, который надо немедленно забыть после выхода из школы. Не потому, что я любил американцев и не любил аборигенов, просто мне было по барабану. Меня всегда интересовали вещи, которые имели отношение к моей жизни и жизни моей страны.

Я вынужден огорчить любителей ливийского диктатора: нет ни предательства, ни финансовых потерь

Однако, как выяснилось, не для всех пионерское детство прошло бесследно. С начала текущего года все российское общество, особенно блогосфера, активно обсуждает ситуацию в Ливии, перетирая «финансовые потери» России и «слабую» и «предательскую» позицию российских властей. Один наш известный патриотический говорун даже закатил в социальной сети истерику автору этих строк, который скромно заметил, что стоит думать об интересах России, а не Ливии.

Я вынужден огорчить любителей ливийского диктатора – нет ни предательства, ни финансовых потерь. Сейчас абсолютно не ясна судьба российских контрактов и инвестиций наших компаний в Ливии. Именно на этом обычно и фокусируется публика, призывающая стать стеной на защиту Муамара Каддафи, которого один из моих знакомых остроумно назвал Мухомором. Однако военная операция в Ливии обеспечила военную премию в цене на нефть примерно в 20 долл./барр. При этом не стоит забывать и о поставках газа в Европу, по формуле цены Газпрома для европейских потребителей цены на газ следуют за ценами на нефть с лагом в 6–9 месяцев. Рост цен на энергоносители перекрывает убытки от возможных потерь контрактов и инвестиций. Благодаря войне в Ливии федеральный бюджет за семь месяцев текущего года был исполнен с профицитом в 722,7 млрд руб. США и Европа не смеют и мечтать о таком положении дел.

Инвестиции и контракты российских компаний относились к высокорискованным –  работая в таких странах, как Ливия, всегда существует высокая вероятность потерь. При этом я не сомневаюсь, что значительная часть россиян рукоплескала бы, если бы инвестиции западных компаний национализировал какой-нибудь Чавес. При этом наши компании получили даже контракты в Ираке, так что не все потеряно. Конечно, с самого начала было ясно, что прозападные силы в Ливии победят. И с экономической точки зрения, наверно, было бы правильно поддержать оппозицию. Тогда бы и на нефти заработали, и инвестиции сохранили. Однако, к сожалению, не все в мире определяется только деньгами. Общественное мнение в России было на стороне Мухомора, и власть не могла это игнорировать. Плюс после прямой поддержки оппозиции Россию бы воспринимали в мире как часть Запада, а не самостоятельный центр силы.

Теперь о немонетарных аргументах. Прежде чем любить других, стоит сначала научиться любить себя. Ливия – это не православная славянская Сербия, не Абхазия и не Осетия и не наш официальный союзник. Это не наша война и, как я отмечал выше, прекрасный способ заработать. Более того, мы заинтересованы в импорте технологий, а многие наши компании – в размещении своих акций за рубежом. Я сомневаюсь, что стоит жертвовать инвестициями и доходами наших акционеров ради поддержки сомнительного африканского диктатора. Говорят, что, проведя исламскую демократическую революцию в Ливии, Запад успешно проведет «оранжевую» революцию в России. Я охотно допускаю, что так думают и говорят некоторые ветераны холодной войны и беглые российские либералы в Лондоне. Однако это остается их мечтами. За последние 10 лет российская власть доказала, что умеет принимать и реализовывать жесткие и непопулярные на Западе решения – от ЮКОСа до кавказской войны 2008-го. Ну и главное – в России давно стоит выбор между красными и белыми патриотами. Прозападным либеральным силам у нас давно ничего не светит.

В заключение стоит сказать, что для нас сейчас главное – Нефть. От нее в конечном счете зависят денежные доходы компаний, бюджета и частных лиц. С высокой вероятностью война в Ливии очень нескоро закончится, а значит военная премия в цене на нефть сохранится. А сколько там прольется крови, мне все равно, это не русская кровь, а деньги с древнейших времен не пахнут.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............