«Провалятся в тартарары»

@ chuev.org

12 августа 2011, 11:43 Мнение

«Провалятся в тартарары»

Нашей стране, чтобы не оказаться заложницей мировых финансовых колебаний, стоит самым незамедлительным образом ускорить самостоятельное экономическое развитие, а скорее, хотя бы начать его. Например, сегодня самый удачный момент перейти на экспорт энергоносителей за национальную валюту.

Александр Чуев Александр Чуев

член президиума партии «Родина»

Я абсолютно уверен, что ни в США, ни в Европе никакого серьезного обвала, и уж тем более «дефолта», в ближайшие лет сто не будет. Кризис, рост цен, возможно, некоторое снижение социальной защищенности людей – эти вещи, безусловно, возможны, но принципиально экономика большинства европейских стран, и тем более США, базируется на двух мощнейших столпах, которые были, есть и останутся неизменными в ближайшее время. Это развитая внутренняя высокотехнологичная промышленность, как производящая, так и перерабатывающая, и сельское хозяйство, а также высокий внутренний платежеспособный спрос, обеспеченный достаточно высокими зарплатами, пенсиями и пособиями.  Не стоило бы сегодня рассчитывать на то, что эти мощные экономики вдруг провалятся в тартарары.

В нынешней ситуации нашей стране, чтобы не оказаться заложницей мировых финансовых колебаний (наша экономика, в отличие от европейской или американской, не настолько развита и защищена), стоит самым незамедлительным образом ускорить самостоятельное экономическое развитие, а скорее, хотя бы начать его. Например, сегодня самый удачный момент перейти на экспорт энергоносителей за национальную валюту. Это сразу укрепит и стабилизирует курс рубля, дав возможность прогнозировать его на более длительные сроки.  Эта тема обсуждается уже довольно давно, но правительство до сих пор так и не решилось на этот  шаг. Понятно, что экспортеры будут против этого, поскольку привыкли работать через офшорные схемы и в итоге уводить существенную часть вырученных средств за рубеж. В случае торговли за рубли это не получится, поскольку вся  схема торговли станет прозрачной. Кроме того, рубль в этом случае действительно может в перспективе стать региональной, а возможно, и мировой резервной валютой.

Если при этом еще и уменьшить возврат НДС при экспорте нефти, газа, металлов и др. природных ресурсов, то мы еще можем получить дополнительные поступления в федеральный бюджет в размере примерно до полтриллиона рублей в год, что тоже очень неплохо при наличии высокого бюджетного дефицита, которые мы имеем сегодня.

Я назвал только сотую часть того, что можно и нужно сделать, пока еще государство способно  управлять процессом, и резервы ЦБ еще достаточно велики и не ушли на валютные интервенции для поддержания курса рубля.

Источник: Блог Александра Чуева

..............