«Пентагон переживет»

@ oborona.ru

4 августа 2011, 19:00 Мнение

«Пентагон переживет»

По большому счету Пентагон безболезненно переживет возможное сокращение военного бюджета, особенно учитывая то, что в настоящее время объем военных расходов Соединенных Штатов Америки превышает военные затраты всех остальных государств мира вместе взятых.

Игорь Коротченко

директор Центра анализа мировой торговли оружием

По большому счету Пентагон безболезненно переживет возможное сокращение военного бюджета, особенно учитывая то, что в настоящее время объем военных расходов Соединенных Штатов Америки превышает военные затраты всех остальных государств мира вместе взятых. Само по себе это свидетельствует о том, что даже если какие-то радикальные подвижки в области сокращения военных расходов США и произойдут, тем не менее Америка останется страной номер один по совокупной военной мощи и тем возможностям, которыми она будет обладать и в дальнейшем.

#{smallinfographicright=500883}Неизбежно сокращения коснутся, во-первых, разработки новых видов оружия и военной техники, основанных на новых физических принципах. Я знаю, что сегодня в США активно идут работы, например, по разработке лазерного оружия, в том числе находящегося на различных платформах – воздушных и космических. Это очень дорогостоящая программа. Дальше США разрабатывают электромагнитное оружие, электромагнитные пушки разрабатываются не только для современных перспективных боевых кораблей, но и для бронетанковой техники. То есть для экономии всегда возможности найдутся. Кроме того, будут сокращены расходы на закупку новых видов уже серийно производящегося оружия, в частности это тяжелый истребитель пятого поколения F-22. Я думаю, что сокращения коснутся и литоральных боевых кораблей, которые строятся с применением технологии Stealth и своим внешним обликом напоминают фильмы из серии «Звездные войны». То есть по целому ряду параметров поскребут по сусекам, найдут, где урезаться, при этом как бы совокупная интегральная военная мощь Соединенных Штатов Америки, я думаю, изменений не претерпит. Конечно, в любом случае будут финансироваться разработки, связанные с созданием высокоточных вооружений в обычном оснащении, которые сегодня дают Соединенным Штатам Америки возможность для мгновенного глобального удара неядерными средствами по любой точке планеты.

Источник: «Вести ФМ»

..............