«Можно считать хеппи-эндом»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

27 июля 2011, 12:49 Мнение

«Можно считать хеппи-эндом»

«Прошлое тянется костлявой рукою к горлу» – есть такой красивый литературный изыск. То, что произошло с Головатовым, – это та самая «костлявая рука прошлого».

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

«Прошлое тянется костлявой рукою к горлу» – есть такой красивый литературный изыск. То, что произошло с Головатовым, – это та самая «костлявая рука прошлого».

Одно из свойств карликов – мстительность

Ситуация простая – в далеком 1991 году, который многие даже не застали из тех, кто нынче в сознательном возрасте, был большой Советский Союз. В рамках Советского Союза функционировали законы Советского Союза. В драматичной ситуации 1991 года, когда страна начала шататься, одной из горячих точек являлась Прибалтика. Прибалты очень точно почувствовали слабеющий Советский Союз и начали выступления, которые часто имели провокационный характер – очень часто применялась сила, фактически начался тихий ползучий захват власти в Литве, и вот в этот момент было принято решение о спецоперации по наведению порядка в Вильнюсе.

Спецоперация проводилась силами московской спецгруппы «Альфа», привлекались войска, десантники. Действиями «Альфы» руководил тот самый полковник Головатов.

В ходе операции погибли несколько литовцев, потому что начались столкновения, применялось оружие. Причем с обеих сторон. Был убит лейтенант группы «А», от которого тогдашний президент России Горбачев тут же отрекся – сказал, что нет никакого лейтенанта, никакой группы «Альфа» в Вильнюсе, чем от себя оттолкнул даже Госбезопасность, которая поняла, что Горбачев – то самое ничтожество, которое отречется от чего угодно.

В ходе тех драматичных событий полковник Головатов и засветился. Он мелькал в различных документах и в итоге остался в анналах литовских спецслужб.

Литва является в некотором роде карликовым государством. Одно из свойств карликов – мстительность. Для Литвы очень важно подчеркнуть, что «никто не забыт, ничто не забыто». Она уже много лет носится с расследованиями того, что она называет «преступлениями советского режима против Литвы». При этом совершенно не берется в расчет, что на тот момент Литва сама выходила из правового поля признанного ООН государства, на которое распространялись все требования, все законы, все юрисдикции. То, что все это нарушала сама Литва, теперь не учитывается. Теперь ведется поиск преступников, из-за которых погибли люди в Литве.

В этих списках порядка десяти человек. Большая часть из них находится в Белоруссии, один в Литве и, кажется, был осужден, Головатов, соответственно, был в России. Литва просто объявила его в международный розыск. Получив санкцию на арест, Интерпол разослал ее во все свои подразделения. Как только фамилия засветилась, приехала полиция и на основании международного ордера Головатова задержали. Дальше разворачивалась вся эта драматическая история.

Литва оживилась и потребовала немедленной выдачи. Одновременно австрийские власти потребовали материал, на основании которого они должны его выдать. Да, они выполнили требование ордера, но для того чтобы выдать, необходима информация, подтверждающая преступную деятельность человека. Такой информации, естественно, не нашлось. Более того, даже европейский суд признал требования Литвы неправомочными.

Головатов был отпущен и вернулся в Россию. Некоторые источники утверждают, что для того, чтобы он вернулся в Россию, пришлось задействовать все связи по линии спецслужб, поднимать старую агентуру, нажимать на все педали, чтобы человек такого уровня не оказался в тюрьме у литовцев и, тем самым, не произошло бы большого национального унижения.

Нужно понимать, что то, что Головатов избежал задержания и этапирования в Литву, дало возможность и Австрии, и России, и Литве избежать громадного обострения отношений. Такой демонстративный арест и вывоз в Литву офицера спецслужб такого уровня является не только скандалом, но и поводом для очень серьезных санкций. Сдать такого человека является национальным позором. Так что, повторюсь, то, что Головатов вернулся на родину, можно считать хеппи-эндом.

Источник: Russia.ru

..............